Войти в почту

В кинотеатре «Художественный» покажут военную драму «На семи ветрах»

В кинотеатре «Художественный» 9 мая пройдет бесплатный показ военной драмы «На семи ветрах», который будет приурочен к 100-летию со дня рождения режиссера и сценариста, народного артиста СССР Станислава Ростоцкого и к 60-летию выхода картины на большой экран.

Картина «На семи ветрах» вышла на экраны 8 мая 1962 года в преддверии 17-ой годовщины Победы и стала одним из лидеров проката - за год ленту посмотрели 26,8 миллиона зрителей.

Пронзительная история любви на фоне чудовищной войны считается одним из самых ярких и эмоциональных фильмов Станислава Ростоцкого. Светлана отправляется к мужу Игорю в далекий городок. Внезапно начинается война и Игорь уходит на фронт. В двухэтажном домишке на окраине города Светлана остаётся ждать мужа, не подозревая какие испытания выпадут на ее долю. Дом становится военным госпиталем, а затем военной базой…

Сценарий Ростоцкий вместе с поэтом и драматургом Александром Галичем писали 8 лет. «Я привез эту историю с фронта, рассказал ему (Галичу), мы стали писать сценарий...», - вспоминал Ростоцкий. Для фильма Александр Галич написал несколько песен. Среди них «Сердце, молчи...», «Вперёд, в наступленье, товарищи-братья...», «Напишет ротный писарь бумагу...».

Идея фильма возникла еще до того, как была снята «Баллада о солдате» и Ростоцкий получил памятный приз на МКФ в Венеции. «На семи ветрах» был представлен советской делегацией в 1962 году на кинофестивале в Каннах вместе с другой военной драмой, «Когда деревья были большими» Льва Кулиджанова. А Ростоцкий позже стал единственным советским режиссёром, чьи фильмы были дважды номинированы на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» («…А зори здесь тихие» и «Белый Бим Черное ухо»).

Военная тема в творчестве фронтовика Ростоцкого занимает особенное место. В этом году исполняется и 50 лет со дня премьеры его фильма «…А зори здесь тихие». Режиссер посвятил его фронтовой медсестре, которая вынесла его с поля боя.

Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте сети Москино.