Войти в почту

Киностудия "Ленфильм" вышла на безубыточность

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Петербургская киностудия "Ленфильм" вышла на безубыточность в 2022 году. Об этом рассказал ТАСС в пятницу гендиректор киностудии Федор Щербаков.

"Акционерное общество "Ленфильм" не приносит убытков, вышло на точку безубыточности уже сейчас. Мы расчистили баланс, у нас нет минуса и операционно мы рентабельны уже в 2022 году, как и обещали", - сказал он.

Киностудия заключила кредитное соглашение с ВТБ на 1,53 млрд рублей в 2013 году. В 2020 году основной долг перед банком составлял 1,5 млрд рублей и около 700 млн рублей - по процентам. Кроме того, среди других долгов киностудии называлась задолженность по налогам, перед Госфильмофондом, по коммунальным платежам.

Министерство культуры РФ, Министерство финансов РФ, банк ВТБ и "Ленфильм" совместно работают над исполнением поручения президента РФ по предотвращению банкротства киностудии и дальнейшей нормализации ее экономического состояния. Правительство РФ включило киностудию в реестр системообразующих предприятий. В октябре 2020 года сообщалось, что киностудия получила от министерства культуры 486,6 млн рублей для погашения части основного долга по кредиту банка ВТБ.

В октябре прошлого года председатель совета директоров "Ленфильма" Федор Бондарчук сообщал, что задолженность студии погашена.

Как сообщал Бондарчук в декабре прошлого года, все поручения президента выполнены. Основными были три поручения: финансовое оздоровление киностудии, возврат "золотой коллекции" на "Ленфильм", утверждение стратегии развития на ближайшие годы.