Войти в почту

Киностудия "Ленфильм" запустила в производство четыре фильма

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Петербургская студия "Ленфильм" в данный момент работает над производством четырех кинолент, среди которых фильм "Блокадный футбол", повествующий о первом футбольном матче в осажденном Ленинграде. Об этом рассказал ТАСС в пятницу гендиректор киностудии Федор Щербаков.

"В моменте запущено в производство четыре картины: "Летом асфальт теплый", "Последняя цена", "Последний теплоход" и "Блокадный футбол". Какие-то съемки уже прошли, какие-то продолжаются и будут продолжены исходя из планов по производству картин. На сегодня наш портфель проектов составляет около 20 картин", - сказал он.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе "Ленфильма", с 2017 года киностудия не получала одобрение на свои проекты со стороны Фонда кино и Министерства культуры РФ, впервые за последние годы это произошло в 2021 году, когда сразу четыре картины студии были поддержаны - две игровые и две документальные.

Щербаков отметил, что впервые за долгое время киностудия реализует детскую сказку - проект "Василиса". Его производство планируется начать в ближайшее время.

Также киностудия работает над несколькими дебютными работами. По словам гендиректора, в этом году лаборатория "Ленфильм-Дебют" уже запустила в работу 10 проектов. "Эти картины будут представлены где-то к сентябрю", - добавил он.