Войти в почту

События мая: концерт Кристины Орбакайте, цифровой Ван Гог и другие яркие мероприятия

Об интересных и актуальных событиях месяца, на которые уже сейчас можно строить планы и начинать сборы, рассказывает Passion.ru (расписание мероприятий может меняться).

События мая: концерт Кристины Орбакайте, цифровой Ван Гог и другие яркие мероприятия
© Passion.ru

Кино

«Суворов: Великое путешествие»

В кино с 1 мая

Выполненный в технике 3D «Суворов: Великое путешествие» рассчитан на семейный просмотр. Фильм расскажет историю 16-летнего юноши Гриши, который по воле случая попадает на службу в полк Александра Суворова во время Швейцарского похода. На фоне знаменитых исторических событий развернется захватывающий сюжет, в котором найдется место приключениям, коварным интригам, юмору и даже романтической линии.

Роли озвучили Константин Хабенский, Филипп Киркоров, Антон Макарский, Анна Ардова и другие.

«Сашка. Дневник солдата»

В кино с 5 мая

Фильм сняли по мотивам повести «Сашка» писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева. Съемки прошли в Каргопольском районе Архангельской области и в Подмосковье.

Ветеран Великой Отечественной войны находит свой фронтовой дневник и вновь переживает историю, произошедшую с ним в разгар войны. Тогда еще юный Сашка берет в плен такого же молодого немца. Противник готовится к смерти, но Сашка дает слово, что русские пленных не расстреливают. Позже в штабе опечаленный смертью боевой подруги комбат отдает приказ расстрелять пленного. Сашка встает перед самым важным в своей жизни выбором.

«Время патриотов»

В кино с 12 мая

Братья Султан и Бекзат продолжают семейную традицию. Старший Султан доблестный офицер разведки, младший — талантливый летчик-истребитель. Их отец погиб при исполнении, но память о нем и служба — единственное, что объединяет братьев, которые никак не могут найти общий язык.

Когда безопасности страны угрожает международная террористическая группировка, братьям приходится объединиться ради спасения человеческих жизней и осознать, что семья, любимые и Родина — самое ценное, что у них есть.

«Ника»

В кино с 19 мая

В детстве Ника Турбина с мамой гастролировала по Советскому Союзу, читая свои стихи: полные стадионы любителей поэзии, богемные вечеринки, встречи со знаменитостями. 8-летний вундеркинд поражал недетской грустью и пронзительностью строк…

И вот Нике 27. СССР уже нет, как нет и детства, славы, а самое трудное — нет вдохновения. Ника больше не пишет стихи и пытается разобраться в себе: куда исчез тот ее «голос», почему она больше не чувствует любви матери и сможет ли когда-нибудь быть счастлива как все? Знакомство с веселым и независимым Иваном дает Нике надежду на это счастье и дарит забытое вдохновение.

«Будь моими глазами»

В кино с 19 мая

Незрячую девушку Софи приглашают в отсутствие хозяев пожить в роскошном уединенном особняке. Вскоре в дом вламываются грабители, и единственная надежда Софи на спасение — приложение, которое позволяет связаться со случайным волонтером, по видеосвязи описывающим происходящее вокруг. Так глазами девушки становится ветеран военной службы Келли. Вместе им предстоит найти выход из жестокой западни…

Театр

«Адам и Ева. Жизнь после рая»

«Барвиха Luxury Village», 14 мая

Зрители увидят 11 историй любви — пробуждение Адама и Евы, встречу на балу Ромео и Джульетты, а также страсть между Кармен и Хосе. Танцевальные сцены сопровождаются литературными вставками из произведений великих поэтов Иосифа Бродского, Владимира Высоцкого, Евгения Евтушенко.

«Укрощение строптивой»

Театр им. Моссовета, 22, 31 мая

«Укрощение строптивой» — первая часть задуманной режиссером Андреем Кончаловским «шекспировской трилогии». Идея этого проекта в том, чтобы погрузить зрителя в мир великого драматурга: Шекспир — комедия; Шекспир — трагедия; Шекспир — фантазия. В полижанровый сценический триптих, начатый «Укрощением строптивой», в дальнейшем должны войти трагедия «Макбет» и фантазия «Буря».

«Платонов болит»

Театр на Малой Бронной, 2, 11 мая

Светлана Ходченкова

Режиссер спектакля Александр Молочников. В основе — первая пьеса Антона Чехова, которую он написал во время учебы в гимназии в 18 лет. Ее обнаружили и опубликовали уже после смерти писателя.

В главных ролях Светлана Ходченкова, Константин Юшкевич, Виктория Толстоганова, Александра Ревенко и другие.

«Два билета в Милан»

Театр Российской армии, 19 мая

Людмила Чурсина и Александр Дик

«Два билета в Милан» по пьесе «Последняя любовь» американского драматурга Джо ДиПьетро поставили в Театре Армии в честь юбилея Людмилы Чурсиной. Народная артистка СССР играет главную роль Кэрол Рэйнольдс и создает образ женщины за 70 с богатым внутренним миром и фантазией, с юмором и даже некоторым озорством. Ее героиня сохранила женскую привлекательность, обаяние, любовь к жизни и в глубине души продолжает верить в чудо, которое может еще случиться в ее жизни.

Концерты

Хор Турецкого & SOPRANO

Белорусский вокзал, 9 мая

«Хор Турецкого»

Песни Победы в исполнении Хора Турецкого & SOPRANO прозвучат на Белорусском вокзале.

В программе: красочное 3D мэппинг-шоу, музыка нескольких поколений, искренние и трогательные песни военных лет, от всеми любимой «Катюши» и «Смуглянки» до легендарного «Бухенвальдского набата». Это не просто слова, положенные на музыку, это наша история, наша память.

Всей Москвой 9 мая в 20:00 споем на площади Белорусского вокзала.

«Мы исполним песни, которые находят отклик в душе каждого из нас. Для меня лично проект «Песни Победы» на Белорусском вокзале — это предназначение. Так как в 1941 году именно с Белорусского на фронт ушел мой отец, и все мое детство прошло именно здесь», — отметил Михаил Турецкий.

Линда

«Мумий Тролль Music Bar», 2 мая

Линда — феномен российской музыкальной истории. Певица, чье творчество невозможно причислить ни к одному музыкальному жанру, уводящая музыкой и песнями в свою особую реальность, разорвавшая своим творчеством все привычные музыкальные шаблоны и обыденность.

HammAli & Navai

Gipsy, 27 мая

Мероприятие клубного формата. Артист выходит на сцену не ранее 2:00 и является не единственным элементом ночной программы. Посетить мероприятие могут лица старше 18 лет, наличие оригинала паспорта обязательно для входа.

«Юбилейный концерт»: Кристина Орбакайте

Crocus City Hall, 25 мая

25 мая 2022 года на сцене Crocus City Hall — великолепная Кристина Орбакайте с новой юбилейной программой. Утонченная, интеллигентная, очаровательная Кристина Орбакайте давно стала всеобщей любимицей. Ее артистизм, певческий талант и песни, каждая из которых истинная история любви, не оставляют равнодушным даже искушенного зрителя.

Выставки

«Авангард: от русской архаики к современному искусству»

Музей декоративно-прикладного искусства, до 14 мая

Экспозиция объединила работы современных художников, так или иначе использующих фольклорную основу.

Одним из ярких участников проекта стала молодая художница Екатерина Комбарова, работающая на стыке импрессионизма и колористики. Ее полотна — это всегда тесная связь человеческой души с национальными истоками. В своем творчестве автор активно изучает тему роли женщины и ее влияния на окружающий мир.

«ФотоТОП. Натюрморт-2022»

Галерея классической фотографии

В экспозицию вошло около 200 избранных произведений от 50 фотографов, активно работающих в жанре «мертвой природы». Впервые в отечественной выставочной практике демонстрируются различные типы натюрморта, созданные за последние 30 лет. Основная идея выставки — провести любопытного зрителя сквозь натюрморт через призму времени.

«Восемь миллионов четыреста тысяч шагов»

Галерея классической фотографии

Выставка работ фотографа Ананты Дасы «Восемь миллионов четыреста тысяч шагов» продлится до 10 июля 2022 года. На выставке уже побывали многие профессиональные фотографы и другие известные люди искусства.

«Ван Гог. Письма к Тео»

Artplay

Мультимедийная выставка о Винсенте Ван Гоге посвящена двум основным периодам в творчестве нидерландского художника — голландскому и французскому. Посетители увидят более 400 оцифрованных картин и смогут проследить, как менялся стиль живописца от реализма и землистой палитры до постимпрессионизма, имитации японской гравюры, ярких и чистых цветов.

Фото и видео: пресс-служба, Starface, Global Look press, afisha.ru