Войти в почту

Повторный прокат кинохитов «Брат» и «Брат 2» собрал более 100 млн рублей

В повторном показе фильм «Брат» собрал больше 77 млн рублей, а его сиквел «Брат 2» – 38 млн рублей», что помогло российским кинотеатрам компенсировать часть упущенной выручки из-за ухода голливудских фильмов, заявил киноэксперт, основатель и главный редактор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева.

«Это была хорошая инициатива – зрители охотно пошли смотреть на народного героя Данилу Багрова в кино, ведь в 1997-м «Брат» Алексея Балабанова выходил только на видеокассетах и на телевидении. В повторном показе фильм собрал больше 77 млн рублей, а его сиквел «Брат 2» – 38 млн рублей», – цитирует ТАСС Лемешеву.

По ее мнению, увеличить доход от проката сейчас могут помочь отечественные полнометражные анимационные фильмы и сериалы, которые в последнее время отчасти стали заменой голливудскому семейному кино и кинофраншизам про супергероев.

«Свежий российский анимационный фильм «Финник» про веселого домового в марте стал лидером нашего проката, собрав почти 400 млн рублей. Вслед за ним на большой экран выходят «Мальчик-дельфин» и «Бука. Мое любимое чудовище», а в майские праздники мы ждем от «Союзмультфильма» премьеру анимационного байопика «Суворов: Великое путешествие» о единственном в истории полководце, не проигравшем ни одной битвы», – заявила эксперт.

Ранее мультфильмы про трех богатырей, а также фильмы режиссера Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2» показали повторно в российских кинотеатрах вместо отмененных премьер зарубежных фильмов.

Напомним, американская компания The Walt Disney Company решила приостановить показы своих фильмов на территории России.