Войти в почту

Международный кинофестиваль "Край света. Запад" определил состав жюри

КАЛИНИНГРАД, 29 апреля. /ТАСС/. Оргкомитет Третьего Международного кинофестиваля "Край света. Запад", который пройдет в Калининграде с 1 по 7 мая, определил состав жюри, сообщили в пресс-службе культурного форума в пятницу.

"Фильмы основной фестивальной программы будут оценивать два непрофессиональных жюри. В одном из них объединятся учителя калининградских школ, а в другом - учащиеся-подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Приз за лучший фильм основной программы присуждается совместным решением двух жюри", - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что помимо главного приза по регламенту фестиваля у каждого жюри есть возможность присудить по два своих приза: один - специальный, с формулировкой "по собственному усмотрению", а второй приз у каждого жюри имеет особый формат. Название приза подросткового жюри - "История про меня" - можно считать внутренним слоганом, которым руководствуется весь фестиваль. Эта награда достанется фильму, в котором подростки смогут разглядеть наиболее точное отражение самих себя. Приз учительского жюри - "Герой" - будет вручен фильму, режиссеру, актрисе или актеру, которые смогли предложить и воплотить самого интересного и актуального героя. Также приз зрительских симпатий в этом году будет присужден по результатам голосования, которое будет проводиться на сеансах всех фестивальных программ.

Куратором жюри учителей стал Стас Иванов - продюсер, сценарист, режиссер, окончивший Московский государственный педагогический университет, работавший учителем и классным руководителем в школе. "Я - за свободу и за диалог между учениками и учителями. Сила взрослых - в принятии решения, сила подростков - в бронебойной аргументации. Осталось только подружиться. И площадка для этой дружбы удивительно интересная, ведь тема кино актуальна для всех поколений", - считает он.

В жюри подростков - семь человек, все они - ученики школ Калининграда и области. Их куратор - выпускник Школы-студии МХАТ, актер кино и одного из ведущих московских театров "Гоголь-центр" Филипп Авдеев, которому, по его словам, "интересно проверить, насколько я нахожусь на одной волне с этим поколением [подростков]".

О программе фестиваля

Как сообщалось, в основную программу кинофестиваля "Край света. Запад", показы в рамках которого пройдут в кинотеатре "Заря", вошли восемь фильмов из Бельгии, Франции, Португалии, Швейцарии, Венгрии, Китая, Ирана и России. Все они о жизни современных подростков: дружбе, любви, семейных традициях, выборе собственного пути.

В рамках фестиваля представлены и специальные внеконкурсные программы. В одну из них - "Далеко/Близко" - вошли фильмы, снятые на разных языках и в разных жанрах. В их числе "Ватерлоо" Сергея Бондарчука, "Жертвоприношение" Андрея Тарковского, Give Me Liberty Кирилла Михановского, Unfriended Левана Габриадзе.

При участии Третьяковской галереи, которая является партнером нынешнего фестиваля, будет представлена ретроспектива, посвященная памяти российского кинорежиссера Сергея Соловьева, для которого тема взросления, становления личности всегда была одной из самых важных. В программе известные уже фильмы "Сто дней после детства", "Спасатель", "Чужая белая и рябой", "Взгляните на лицо", также знаменитая кинолента "Асса". Представит эту картину специальный гость фестиваля актриса Татьяна Друбич.

К ретроспективе фильмов легендарного режиссера в рамках совместного проекта фестиваля "Край света. Запад" и Государственной Третьяковской галереи приурочен также концерт знаменитого пианиста Алексея Гориболя, в нем прозвучит музыка Исаака Шварца из кинофильмов Сергея Соловьева. В концерте, который Гориболь назвал "Мелодия белой ночи", примут участие пианист Павел Коновалов и вокалист Иван Сизов.

Организатором кинофестиваля выступает АНО "Фестивальная дирекция" при поддержке правительства Калининградской области и Министерства культуры РФ. Первый фестиваль "Край света. Запад" прошел в Калининграде весной 2019 года как продолжение фестиваля "Край света. Восток", который проводится на Сахалине с 2010 года. В 2020 году фестиваль в Калининграде не состоялся из-за пандемии.