Войти в почту

Документальный фильм о знаменосцах Победы представят в Музее Победы 30 апреля

В субботу, 30 апреля, в столичном Музее Победы пройдет закрытый показ документального фильма «Батыры Великой Отечественной Рахимжан Кошкарбаев, Григорий Булатов», приуроченного к 77-й годовщине штурма Рейхстага, сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе культурного учреждения.

Документальный фильм о знаменосцах Победы представят в Музее Победы 30 апреля
© Вечерняя Москва

Картина рассказывает о героях-знаменосцах, которые в числе первых установили над Рейхстагом победные красные флаги. Специальными гостями торжественного мероприятия станут российские актеры Ольга Дроздова, Ольга Будина и Андрей Кайков.

Место проведения показа было выбрано неслучайно: в прошлом году в Музее Победы проходила съемка одного из наиболее важных эпизодов кинофильма.

Документальная лента российского режиссера Константина Харалампидиса и казахского сценариста Константина Маскаева повествует о рядовых героях, имена которых последние 77 лет находились в тени официальной версии о водружении Знамени Победы в Берлине.

В съемках принимали участие дочь и внук Кошкарбаева, а также народный артист Советского Союза Василий Лановой и народный артист России Александр Михайлов. Фильм снят по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан при содействии Государственного центра поддержки национального кино. Старт показа намечен на 18:00 30 апреля, картина будет показана в Зале «Василевский».

Также в преддверии 9 Мая в Музее Победы стартует «Майский фестиваль правильного кино», он будет проходить с 30 апреля по 10 мая.