Войти в почту

«Ограбление, кома, запои, приют для бездомных»: как сложилась жизнь "Джамшуда" из программы «Наша Russia»

Сатирическо-юмористическая передача «Наша Russia» шла на канале ТНТ с 2006 по 2010 год. Главными героями выступали юмористы Comedy club Сергей Светлаков и Михаил Галустян, но в сериале участвовали и другие герои. Например, примечательной была роль строителя-гастарбайтера из Средней Азии Джамшута, которого сыграл Валерий Магдьяш. Вместе с Равшаном (Галустяном) он делал ремонт в богатых московских квартирах под руководством прораба Леонида (Светлаков).

«Ограбление, кома, запои, приют для бездомных»: как сложилась жизнь "Джамшуда" из программы «Наша Russia»
© Клео.Ру

Роль Джамшуда была самой яркой в карьере Магдьяша, хотя до этого он три года играл в труппе Московского театра комедии, в 90-х был театральным продюсером, снимался в небольших ролях в фильмах.

После окончания шоу «Наша Russia», карьера артиста пошла на спад. В 2018 году мужчину ограбили: ударили по голове арматурой, когда он шел в банк, украли документы и деньги, которые он выручил с продажи квартиры. Валерий хотел купить в Москве другую недвижимость, но не успел. Ему повезло, что он вообще выжил: 4 дня артист пролежал в коме, а позже перенес несколько операций.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наши каналы в Дзен и Телеграме, чтобы всегда быть в курсе последних новостей шоу-бизнеса.

Мужчине ничего не оставалось, как уехать в южный город Минеральные воды и жить на вокзале. Там его и заметила неравнодушная женщина из Анапы, которая по доброте душевной приютила у себя некогда известного актера. Затем он жил у друзей в Ессентуках. На время Валерию удалось вернуться к нормальной жизни – он даже устроился на работу в детскую театральную студию. Но продлилось это недолго.

Магдьяш начал сильно выпивать, дебоширить. Он проживал один в небольшой квартирке, и, как рассказывает общественный деятель Валерий Файкин, к которому обратились неравнодушные люди за помощью, полностью ее загадил. Когда Файкин пришел в гости к актеру, то увидел хлам, пустые бутылки, грязь и даже фекалии, которые просто лежали на полу.

Файкин принял решение отправить актера в специализированное учреждение в пригород Пятигорска, специализирующееся на помощь бездомным людям. И там ему действительно помогли: избавили от алкогольной зависимости, привели в порядок, дали надежду на светлое будущее, и даже обеспечили небольшими концертами в местном ДК, которые приносят небольшие деньги.

В небольшом приюте постоянно живет 9 человек, и у каждого есть свои обязанности. Валерий уверен, что это – его единственный шанс вернуться к нормальной жизни, иначе он сопьется и просто пропадет. А жизнь в приюте ему очень нравится.

Единственное, что беспокоит Валерия – отказ дочерей от общения. Старшая, Валерия, проживает за границей, младшая, Ксюша, – в Санкт-Петербурге, но ни одна не хочет поддерживать связь с отцом. Не общается с дедом и единственный внук Костя.

Валерию Магдьяшу посвятили телевизионное шоу «За гранью»: в студию пришли друзья и коллеги актера. Они признались, что были невероятно удивлены, когда услышали, что Валерий жив. Еще несколько назад по театру прошел слух, что он умер, поэтому мысленно его все похоронили. Долгое время об артисте не было никаких известий, и только сейчас 70-летний мужчина вдруг объявился.

Сейчас мечта Валерия – не просто выступать в местном ДК, а вернуться в профессию. Представители программы помогли актеру обновить портфолио, записать новую визитку, морально его поддержали.