Войти в почту

«Моя Планета» рассказала про Сибирский континент

«Моя Планета» рассказала про Сибирский континент

23 и 24 апреля на российском телеканале «Моя Планета» состоялась премьера фильма «Дойти до края. Сибирский континент» об открытиях землепроходцев начала XVII века.

Об этом интернет-порталу «ИКС ТВ» рассказали представители канала.

В фильме рассказывается о Семене Дежнёве, который со своим отрядом совершил одно из самых значимых географических открытий того периода: добрался до восточной оконечности Евразии – мыса, известного сегодня всему миру как мыс Дежнёва. Фильм покажет, с какими трудностями пришлось столкнуться экспедиции на этом пути.

«Этот документальный фильм снят в рамках проекта “Пути великих свершений” к юбилейным мероприятиям 100-летия Якутской АССР. Около четырехсот лет якутский народ живет совместно с русским народом. В фильме рассказывается о движении первопроходцев на примере казака Семёна Дежнёва, который первым обогнул северо-восток Азии. Благодаря этому движению Россия, осваивая Сибирь и Дальний Восток, вместе с народами, издавна живущими на этой территории, стала империей и державой. Впервые в фильме мы рассказываем о роли местного населения, особенно якутского народа, в этом становлении», – отметил советник Главы Республики Саха (Якутия), автор и руководитель проекта «Пути великих свершений» Георгий Никонов.

​​Съёмки фильма «Дойти до края. Сибирский континент» проходили в знаковых точках маршрута Семёна Дежнёва, многие из которых и сегодня являются одними из самых труднодоступных мест в мире: на мысе Дежнёва, Полюсе холода Оймякон, на реках Лена и Колыма, в селе Нижнеколымское, а также в Якутске и Анадыре. В фильме приняли участие ученые из Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга и Швейцарии, занимающиеся изучением истории освоения Сибири в XVII веке.

Напомним, что FAN начал промокампанию проекта «Фантастическая одиссея».

Полная версия материала доступна в «ИКС ТВ».