Войти в почту

В Саратове прошел XVI Российский фестиваль имени Генриха Нейгауза

САРАТОВ, 30 апреля. /ТАСС/. XVI Российский фестиваль имени Генриха Нейгауза завершился в Саратове концертом Академического симфонического оркестра Саратовской филармонии под руководством народного артиста России Феликса Коробова. Солировал народный артист России Николай Луганский. Всего в рамках фестиваля было проведено пять концертов, которые посетили около 2 тыс. зрителей, сообщила ТАСС в субботу министр культуры региона Наталия Щелканова.

"Вот уже в 16 раз Саратов объединил известных солистов и дирижеров на фестивале имени Генриха Нейгауза. Для участников фестиваль - это важный этап творческого пути, стимул к покорению новых профессиональных вершин, а для ценителей музыки - настоящий праздник. Убеждена, что XVI Российский фестиваль имени Генриха Нейгауза оставил незабываемые впечатления и украсил весенний концертный сезон нашего региона", - сказала Щелканова.

На завершающем концерте были исполнены "Концерт №3 для фортепиано с оркестром" Николая Метнера и "Симфония №2" Роберта Шумана. В другие дни фестиваля посетители фестиваля могли услышать выступления Филиппа Копачевского, Леонида Железного, Алексея Набиулина и Андрея Коробейникова. Дирижерами выступали Александр Титов, Александр Рудин, Анатолий Рыбалко и Дмитрий Крюков.

XVI Российский фестиваль имени Генриха Нейгауза проходил в Саратове с 27 марта по 30 апреля. С идей создания фестиваля выступил в 1993 году один учеников Нейгауза Альберт Тараканов, возглавлявший кафедру специального фортепиано саратовской консерватории. По изначальной задумке на фестивале должны были принимать участие только ученики Генриха Нейгауза, но затем список приглашаемых артистов и жанровое разнообразие были расширены.