Войти в почту

Умер советник главного редактора ТАСС Вадим Лагутин

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Советник главного редактора ТАСС Вадим Михайлович Лагутин умер на 69-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции.

Вадим Лагутин родился 23 июля 1953 года в Москве. После окончания в 1976 году Московского государственного института международных отношений поступил на работу в агентство ТАСС, которому отдал всю свою трудовую жизнь. С блестящим знанием арабского языка находился на стажировке в Сирии, в долгосрочных командировках в Алжире, Тунисе, Марокко. В перерывах между работой за границей трудился на различных постах в Главной редакции иностранной информации и объединенной редакции стран Африки и Ближнего Востока.

В конце 1990-х годов стал одним из создателей Службы внешнеполитической информации ТАСС, а в 2006 году возглавил ее. За время работы на этом посту Вадим Лагутин не только на высоком профессиональном уровне организовал освещение внешнеполитической деятельности России, но и воспитал несколько поколений корреспондентов, которые продолжают его дело в ТАСС на различных должностях как в штаб-квартире агентства, так и за рубежом. Отношения с ними никогда не ограничивались лишь рабочими рамками. Сотрудники редакции были для Лагутина семьей, он умел найти подход к каждому, помочь с выбором пути не только в профессии, но и в жизни. Он глубоко любил свою страну и умел привить эту любовь своим воспитанникам.

Вадим Лагутин награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. ТАСС приносит глубокие соболезнования его родным и близким.