Войти в почту

В Санкт-Петербурге открывается ретроспектива фильмов Виталия Мельникова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мая. /ТАСС/. Петербургский кинотеатр "Аврора" откроет в воскресенье ретроспективу картин советского и российского режиссера народного артиста РСФСР Виталия Мельникова, сообщили в городском комитете по культуре. Показы посвятят памяти мастера: 1 мая ему исполнилось бы 94 года.

"Кинотеатр "Аврора" вспоминает выдающегося кинорежиссера и драматурга Виталия Вячеславовича Мельникова, посвящая памяти недавно ушедшего художника показ его фильмов. 1, 2 и 3 мая 2022 года в кинотеатре "Аврора" состоится показ последних картин Виталия Мельникова: 1 мая в 15:00 - "Поклонница", 2 мая в 14:00 - "Агитбригада "Бей врага", 3 мая в 14:00 - "Бедный, бедный Павел", - рассказали в комитете.

В память о Мельникове на родном для него "Ленфильме" также проведут показ одного из лучших его фильмов - "Отпуск в сентябре", его представит внук режиссера Артемий Аграфенин, сообщили журналистам в киностудии.

Фильм "Отпуск в сентябре" создан по мотивам пьесы Александра Вампилова "Утиная охота". Съемки проходили в Петрозаводске, а главную роль исполнил Олег Даль. Это был последний фильм актера. У картины "Отпуск в сентябре" оказалась трудная судьба: завершенный в 1979 году, он был восторженно принят киноначальством, но вышел на экраны только спустя восемь лет в период перестройки.

За более чем полувековую работу на киностудии "Ленфильм" Мельников создал картины, которые с любовью пересматривают многие поколения зрителей. Среди них - "Начальник Чукотки", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Здравствуй и прощай", "Старший сын", "Женитьба" и другие. Его работы вошли в историю отечественного кинематографа.