Войти в почту

В Москве представят ретроспективу фильмов с Владимиром Этушем

МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Главные фильмы с участием народного артиста СССР Владимира Этуша покажут в ретроспективе к столетию со дня рождения актера. Программу в "Иллюзионе" откроет семейная картина "Ослиная шкура" (1982) режиссера Надежды Кашеверовой, сообщается на сайте кинотеатра.

"В программу войдут лучшие фильмы с участием Владимира Этуша - комедийные шедевры Леонида Гайдая "Кавказская пленница" (1966), "Двенадцать стульев" (1971) и "Иван Васильевич меняет профессию" (1973), ретро-детектив "Миссия в Кабуле" (1970), притча "Тень" (1971) по пьесе Евгения Шварца", - рассказали в пресс-службе.

Фильмы покажут в постоянной рубрике кинотеатра "Персона", посвященной выдающимся кинематографистам. Программа включает 12 картин, в которых снялся Этуш. Среди них также музыкальная комедия "Старый знакомый" (1969), драма "Председатель" (1964) о восстановлении деревни после войны, сказка "Ослиная шкура" по мотивам произведения Шарля Пьеро. Все ленты будут демонстрировать с 35-мм пленки из коллекции Госфильмофонда России.

Владимир Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве. В 1941 году он поступил вольнослушателем в Щукинское училище, но с началом войны добровольцем ушел на фронт. Этуш воевал в горах Кавказа, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Он получил ордена Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени и медали. В 1944 году Этуша демобилизовали в связи с тяжелым ранением. В 1945 году он окончил Театральное училище имени Щукина. После этого Этуша приняли в Московский театр имени Евгения Вахтангова, в труппе которого он состоял всю жизнь. Дебют Этуша в кино состоялся в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма "Адмирал Ушаков" (1953).

Актер умер 9 марта 2019 года в возрасте 96 лет. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.