Войти в почту

Видеоролики в честь родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне, сделают вологжане

Видео, рассказывающее о вологжанах, которые участвовали в войне, предлагается смонтировать жителям областной столицы в рамках проекта «Минута памяти». Акцию запустил Всероссийский форум классных руководителей.

Видеоролики в честь родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне, сделают вологжане
© Вологда.рф

«“Минута памяти” — открытый проект для всех учителей и студентов, в чьих семьях есть или были ветераны ВОВ. Для тех, кому есть что вспомнить и о чем рассказать. Проект проходит в формате минутных роликов в социальной сети “ВКонтакте”. Наша команда поможет вам в создании работы — от идеи до воплощения», — сообщается в группе «ВКонтакте» Всероссийского форума классных руководителей.

Участникам проекта необходимо снять видеоролик длительностью в 15–60 секунд и опубликовать его в клипах «ВКонтакте» с хештегом «#минутапамяти2022». Лучшие работы будут отмечены наградами после подведения итогов конкурса 11 мая в группе организаторов.

Это не единственный проект ФКР, направленный на сохранение памяти об участниках войны. Так, неделю назад стартовал проект «Книга Памяти». «Книга Памяти» — это сборник мини-книг регионов России в память о своих героях ВОВ. В мини-книгах собирается информация об истории городов, героев, а также послания потомкам.

«Перед нами, классными руководителями, стоит архиважная задача воспитать патриота. “Как?” — спросите вы меня. Только через личный пример, пример семьи и наших предков», — говорит Елена Вострикова, автор проекта.

Добавим, 9 мая в Вологде состоятся парад Победы, Майский вальс и концертная программа, в парке Победы пройдет реконструкция «На линии фронта. Последний рубеж». Организатором выступило Вологодское отделение Российского военно-исторического общества. За основу взяты весенние бои 1945 года на подступах к Праге, в городе Оломоуц.