Войти в почту

Скаковой сезон открывается на ипподромах на юге России

НАЛЬЧИК, 1 мая. /ТАСС/. Скаковой сезон открыт на Нальчикском ипподроме 1 мая семью скачками, первые старты состоялись в Краснодаре и ожидаются в Пятигорске. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор АО "Российские ипподромы" Дмитрий Зайцев в воскресенье на открытии скакового сезона в Нальчике.

1 мая на нальчикском ипподроме состоялись первые скачки сезона с призовым фондом 600 тыс. рублей.

"Сезон открывается на всех южных ипподромах, вчера мы были на открытии сезона краснодарского ипподрома, завтра сезон откроется в Пятигорске, сегодня открыт на нашем ипподроме в Нальчике. Коневодство у нас развивается, это показывают цифры и по количеству выступлений, и по качеству лошадей, а мы заботимся о том, чтобы дать нашим конникам хорошую инфраструктуру, где лошади и жокеи могли бы показать свои замечательные результаты и радовали зрителей", - рассказал Зайцев.

Ипподром Нальчика находится в структуре АО "Российские ипподромы". "Мы ведем переговоры с главой республики Казбеком Коковым, сегодня была встреча, обсуждали вопросы совместных планов по развитию ипподрома. Договорились о том, что мы с нашей стороны будем готовить площадку, делать реконструкцию, с другой стороны власти региона будут обеспечивать призовые и организационную поддержку", - отметил он.

В Кабардино-Балкарии открытие нового скакового сезона всегда приходится на майские праздники, пояснил директор нальчикского ипподрома Адам Мамхегов. "Сегодня состоялись семь скачек на лошадях чистокровной верховой породы на приз "Открытие", Майский приз, Призы памяти трех Героев соцтруда и т. д. Призовой фонд, предоставленный Министерством сельского хозяйства КБР, составит 600 тыс. рублей", - рассказал Мамхегов, отметив, что всего в сезоне 2022 года планируется организовать девять скаковых дней, приуроченных к знаменательным датам и событиям.