Войти в почту

В Ставрополе открылся российско-белорусский фестиваль "Солдатский конверт"

СТАВРОПОЛЬ, 1 мая. /ТАСС/. Торжественная церемония открытия российско-белорусского патриотического фестиваля "Солдатский конверт" прошла в Ставрополе. Фестиваль приобрел международный статус впервые, сообщила министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева.

"Ставропольский край стал площадкой для проведения фестиваля патриотической песни международного уровня. К нам приехала лучшая молодежь, лучшие исполнители и замечательные участники из России, Республики Беларусь и гости из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Пожелаем фестивалю ярких праздничных дней и, конечно, дружбы, мира, счастья и добра. Патриотический фестиваль "Солдатский конверт" объявляется открытым", - сказала она со сцены в Ставрополе.

Фестиваль "Солдатский конверт" проводится в 29-й раз. На открытии в воскресенье выступили победители и участники конкурсов прошлых лет, а также певица Пелагея.

Фестиваль продлится до 4 мая, участниками финала стали около 100 вокалистов и коллективов из России и Белоруссии. Специальные гости - артисты из Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Помимо конкурсной программы для участников подготовили экскурсии по городу, мастер-классы от членов звездного жюри. Вокалисты также станут участниками патриотических мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. В воскресенье участники фестиваля возложили цветы к воинским мемориалам в Ставрополе и Изобильненском городском округе края, а также осмотрели муралы фестиваля "Культурный код" в Солнечнодольске.

Ранее в пресс-службе губернатора края сообщали, что на участие в фестивале-конкурсе поступило более 480 заявок. Для Ставропольского края "Солдатский конверт" стал первым масштабным культурным мероприятием с начала пандемии.