Войти в почту

На открытии фестиваля Башмета в Ярославле прозвучали произведения Мирзояна и Вайнберга

ЯРОСЛАВЛЬ, 2 мая. /ТАСС/. XIV Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета открылся в Ярославской филармонии гала-концертом, посвященным академической музыке советской эпохи, передает корреспондент ТАСС.

На открытии прозвучала первая часть из Камерной симфонии для струнных и литавр Эдварда Мирзояна, концертино для скрипки и струнных Моисея Вайнберга, концерт для фортепиано, струнных и литавр Галины Уствольской и сюита на слова Микеланджело Дмитрия Шостаковича.

"Это музыкальные произведения, которые редко исполняются, сложные произведения. Например, Мирзоян. <...> Уствольской, к сожалению, с нами нет уже несколько лет. Это очень яркое ее произведение, тоже очень сложное", - рассказал журналистам Башмет.

Перед зрителями выступили лауреат двух премий "Грэмми" и "Золотой маски" Ильдар Абдразаков, заслуженный артист России Николай Саченко (скрипка) и пианистка Ю-Фень Чан (Бельгия, Тайвань (считается территорией Китая)). Место за дирижерским пультом государственного симфонического оркестра "Новая Россия" занял Башмет.

Фестиваль пройдет со 2 по 7 мая в Ярославле и городах Ярославской области, в программу вошли выступления артистов из Германии, Бельгии, Эквадора и Тайваня, а также российских звезд. 4 мая зрителям будет представлена хоровая опера Александра Чайковского "Сказ о Борисе и Глебе" в исполнении "Новой России", пяти хоров, эквадорского дирижера Фредди Кадена и Андрея Мерзликина. В постановке Павла Сафонова задействованы более 200 человек.

На гала-концерте закрытия 7 мая состоится премьера фестиваля - спектакль-концерт "Волоколамское шоссе" по мотивам одноименной пьесы Хайнера Мюллера с участием Евгения Миронова и Юрия Башмета. В концерте также примут участие артисты Мастерской Дмитрия Брусникина. Для зрителей прозвучат фрагменты из сочинений Шостаковича и Барбера. Постановщиком спектакля выступит заслуженная артистка России, режиссер Московского художественного театра им. А.П.Чехова Марина Брусникина.