Войти в почту

Пелагея дороже Газманова и Долиной

На сайте госзакупок уже появились данные о тех тратах, которые запланированы на майские мероприятия. И тут всеобщее внимание приковали к себе гонорары, которые будут выплачены артистам за участие в патриотических концертах. Так, на фестивале «Солдатский конверт» в Ставрополе ожидается целый звездный десант. Порадует он зрителей, конечно, за деньги. Из казны. Больше всех получит Пелагея - 3 млн рублей. Олег Газманов споет за 2,8 млн, а Денис Майданов - за 2,5 млн. И на этом фоне совсем скромную сумму выплатят Ларисе Долиной - какие-то «несчастные» 1,75 млн. А всего на фестиваль уйдет 17 млн рублей. Много это или нет? Смотря с чем сравнивать.

Пелагея дороже Газманова и Долиной
© Мир новостей

С одной стороны, некоторые топовые артисты, например Григорий Лепс, берут за корпоратив аж 10-12 млн рублей. А тут за 17 выступят несколько звезд. С другой стороны, каждый из исполнителей отработает не концерт целиком, а только 1-3 песни... Не жирно ли отдавать им бюджетные миллионы за несколько минут на сцене? «Могли бы и бесплатно! Из патриотических соображений!» - рассуждает народ в соцсетях.

- Могли бы, конечно, - вздыхает постоянный ведущий правительственных и патриотических концертов, теледиктор Владимир Березин. - Мне иногда предлагают провести какое-то мероприятие на благотворительных началах. Говорят, что денег нет. А потом мой директор смотрит, какие суммы выделены на это мероприятие. И мы понимаем: деньги-то есть. Но осядут они в чьих-то карманах. И это повод для размышлений. На все подобные мероприятия выделяются средства. Они заложены в бюджеты разных уровней заранее. И иногда речь идет об огромных суммах, из которых вполне можно выделить по 1,5 миллиона на артиста. Я очень давно веду патриотические концерты, еще со времен Советского Союза. Больше меня из ныне живущих, по-моему, никто не вел. Поэтому очень хорошо все знаю изнутри. Тут важно, как человек ко всему этому относится. Для меня участвовать в таких мероприятиях - это действительно проявление патриотизма. Например, я ежегодно в Кремле провожу концерт ко Дню внутренних войск. Иду туда, никогда не спрашивая, сколько мне заплатят. Но при этом я перестал в этой жизни говорить, что могу работать бесплатно. Если у меня каждый день будут бесплатные концерты, то как я буду жить? Хотя таких гонораров, какие вы назвали, мне никто не предложит. Да я такие и не попрошу. Их получают те люди, которые называют себя мегазвездами. Они знают свою цену. И их нельзя упрекнуть. Сейчас сколько хотят, столько и называют. Вот я хочу 10 миллионов - платите мне 10 миллионов. Не будут платить - попрошу меньше. Ну это рынок. Так что зачем наезжать на артистов, которые требуют такие гонорары? Давайте вспомним Клавдию Шульженко, которая ездила на фронт и пела свой «Синий платочек» в окопах перед бойцами. Она получала за это деньги, дополнительный паек. И была хорошо одета, потому что должна была выделяться, чтобы на нее люди смотрели и радовались, чтобы понимали, что и посреди вой­ны есть нечто яркое - из красивой жизни...

Михаил Нечаев.

Фото: АГН «Москва»,

ПЕРВЫЙ КАНАЛ.