Войти в почту

Большой симфонический оркестр имени Чайковского даст в Карелии два концерта

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 мая. /ТАСС/. Карелия примет два концерта совместного проекта Минкультуры РФ и Московской филармонии "Всероссийские филармонические сезоны". В Петрозаводске и Кондопоге 6 и 7 мая с программами из произведений Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Дмитрия Шостаковича выступит Большой симфонический оркестр имени Чайковского, сообщили в пресс-службе музыкального коллектива.

"В мае в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации и Московской филармонии "Всероссийские филармонические сезоны" состоятся гастроли оркестра в Карелии, в двух программах прозвучат сочинения Чайковского, Рахманинова, Шостаковича", - говорится в пресс-релизе.

Программу концертов, которые пройдут 6 мая в Кондопоге и 7 мая в Петрозаводске, откроет отделение из произведений Рахманинова. Музыканты исполнят оркестровую версию "Вокализа", а также Третий концерт для фортепиано с оркестром. Солистка - заслуженная артистка РФ Екатерина Мечетина. Во втором отделении концерта в кондопожском Дворце искусств со сцены прозвучит сюита из балета "Щелкунчик" Чайковского, за дирижерский пульт встанет Денис Лотоев.

В Петрозаводске на сцене Карельской государственной филармонии программа завершится исполнением симфонии №5 Шостаковича, дирижирует народный артист СССР Владимир Федосеев.

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского основан в 1930 году. В 1993 году, в год 100-летия со дня смерти Чайковского, оркестру было присвоено имя великого композитора - за заслуги в области развития музыкальной культуры, выдающиеся интерпретации творческого наследия Чайковского в России и в мире.

Проект "Всероссийские филармонические сезоны" проводится с 2003 года. Проект направлен на возрождение активной концертной деятельности крупнейших творческих коллективов внутри России. Гастрольный тур дарит возможность слушателям со всей страны побывать на выступлениях таких выдающихся музыкантов, как Владимир Федосеев, Юрий Симонов, Владимир Спиваков, Юрий Башмет и других.