Войти в почту

Победителями конкурса "Плейлист Моспродюсер. Музыка в парках" стали 48 музыкальных треков

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Победителями конкурса "Плейлист Моспродюсер. Музыка в парках", организованного Московским продюсерским центром при поддержке департамента культуры столицы, стали 48 музыкальных композиций, которые с мая до конца лета будут звучать в столичных парках. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе огркомитета конкурса.

"Проект за несколько лет стал для участников настоящим карьерным бустером и началом большого пути в музыкальной сфере. Авторские песни победителей предыдущих сезонов проекта теперь звучат не только в парках, но и в российских сериалах, на стриминговых сервисах и радиостанциях", - рассказал директор Московского продюсерского центра Андрей Петров, слова которого приводятся в сообщении.

В финал конкурса попали 85 треков, из которых экспертное жюри выбрало победителей. В их число вошли музыкальные композиции таких коллективов, как M'Dee, Gee Baller, "Гризли" и других. В этом году впервые в рамках конкурса были вручены награды в специальной номинации, созданной онлайн-сервисом n’RIS для знакомства музыкантов с современными цифровыми инструментами защиты интеллектуальных прав. 10 из 48 победителей получили сертификаты, позволяющие зафиксировать авторские права на песни, музыку и тексты. Среди них и дуэт Andrykor & Marsianna.

Как отметил руководитель проекта n’RIS Николай Турубар, которого цитирует пресс-служба, артисты часто узнают, что свою интеллектуальную собственность нужно еще и защищать, уже после ее нелегального использования.

"Нарушители становятся все изобретательнее, но средства борьбы с пиратством тоже совершенствуются, и надо хотя бы немного интересоваться этим вопросом, чтобы избежать проблем в будущем. До сих пор еще не все знают про такой простой и эффективный прием, как онлайн-депонирование. Зафиксировать авторство на свое еще не обнародованное произведение можно в несколько кликов за пару минут и продолжать заниматься творчеством", - рассказал Турубар.

О конкурсе

Проект "Плейлист Моспродюсер. Музыка в парках" реализуется с 2016 года с целью помочь начинающим исполнителям заявить о себе и познакомить аудиторию со своим творчеством. В прошлых сезонах в конкурсе участвовали Zventa Sventana, группы "АлоэВера", Brainstorm, ARTEMIEV и Муся Тотибадзе, Mirele, группа Uma2rman, а также многие другие авторы и исполнители.