Войти в почту

В России выходят в повторный прокат три отреставрированных фильма Владимира Хотиненко

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Повторный прокат отреставрированных фильмов Владимира Хотиненко "Зеркало для героя" (1987), "Макаров" (1993) и "Мусульманин" (1995) начинается в четверг в российских кинотеатрах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Госфильмофонда России.

"В российских кинотеатрах снова покажут фильмы "Зеркало для героя", "Мусульманин" и "Макаров". Огромное спасибо за это коллегам из Минкультуры России, которые к моему 70-летнему юбилею поддержали данную инициативу. О таком оставалось только мечтать! Ведь пленка со временем теряет свои качества, а зрительский глаз требует, скажем так, большей остроты", - процитировали в пресс-службе слова Хотиненко.

Программа включает три картины Хотиненко, которые отреставрировали специалисты Госфильмофонда России. Режиссер лично курировал эту работу. Повторный прокат также включает серию спецпоказов в Москве и Санкт-Петербурге, на некоторых из них будет присутствовать автор картин.

Сеть "Москино" объединит фильмы в ретроспективу под названием "Зеркало времени", которая пройдет с 13 по 15 мая. Встреча с режиссером состоится на показе фильма "Зеркало для героя" в кинотеатре "Москино Космос".

Владимир Хотиненко отметил 70-летие 20 января. За годы творчества режиссер создал более 20 фильмов и сериалов, среди которых "Мусульманин", "72 метра" (2004), "Гибель империи" (2005), "Достоевский" (2010), "Демон революции" (2017). С 1994 года Хотиненко преподает во ВГИКе, с 1999 года руководит мастерской на Высших курсах сценаристов и режиссеров.