Войти в почту

Филармония Петербурга отметит юбилей американского композитора Джона Кулиджа Адамса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. /ТАСС/. Санкт-Петербургская филармония имени Дмитрия Шостаковича отметит в четверг 75-летие одного из крупнейших современных американских композиторов Джона Кулиджа Адамса исполнением его произведения "Учение о гармонии". Оно прозвучит в Большом зале в исполнении Академического симфонического оркестра Филармонии под управлением молодого московского дирижера Валентина Урюпина, ученика Геннадия Рождественского.

Как рассказал корреспонденту ТАСС заместитель художественного руководителя Филармонии Евгений Петровский, "это произведение в присутствии автора впервые прозвучало в Ленинграде в 1988 году на проходившем здесь Третьем международном фестивале современной музыки. Тогда это сочинение исполнил оркестр Литовской филармонии под управлением Юозаса Домаркаса. Вечер в честь Адамса планировался на юбилейный день - 15 февраля этого год. Однако из-за пандемии вечер пришлось перенести на май".

"Концерт, - отметил Петровский, - входит в цикл "Филармония - 100. История в зеркале десятилетий", посвященный столетию этой концертной организации. 80-е годы прошлого века представлены в этой программе одним из знаковых сочинений того периода - "Учением о гармонии".

По свидетельству музыкальной критики, с "Учения о гармонии" начался путь к главному достижению композитора: музыка Адамса в последующие десятилетия сыграла решающую роль в повороте современной музыкальной эстетики от академического модернизма к более открытому выразительному языку.

В этот же вечер прозвучит Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова. Солистом выступит известный российский пианист, солист Санкт-Петербургского Дома музыки Мирослав Култышев.