Войти в почту

В Оренбурге скончался заслуженный хирург Петр Кабанов

На 92 году ушел из жизни выдающийся хирург Петр Кабанов. Заслуженный врач РСФСР большую часть трудового пути прошел в Оренбургской областной клинической больнице.

В Оренбурге скончался заслуженный хирург Петр Кабанов
© ProOren

Кабанов Петр родился в с. Саратовка Соль-Илецкого района. Окончил Оренбургский медицинский институт. Несколько лет проработал в колхозе им. Калинина в Ташлинском районе. Там медик организовал и наладил для жителей оказание медицинской помощи, в том числе, операционной.

Затем Петр Кабанов работал в ООКБ хирургом. Спустя некоторое время стал заведующим хирургическим отделением, а потом и заместителем главного врача. В общей сложности врач отдал хирургии 55 лет. За это время профессионал спас жизни и сохранил здоровье сотням местных жителей.

«Петр Николаевич был замечательным специалистом, которого с благодарностью и огромным уважением вспоминают его бывшие коллеги и пациенты. За долгие годы работы он внес значительный вклад в развитие здравоохранения Оренбургской области», - отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Глава региона также отметил заслуги усопшего в организации качественной и доступной медицинской помощи жителям области. Свою речь Денис Паслер подытожил, пожелав выдающемуся хирургу вечной памяти.