Войти в почту

Институт развития интернета впервые выделит гранты для авторов документальных проектов

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Институт развития интернета (ИРИ) впервые поддержит авторов документального кино, десять грантов для создателей картин о будущем России и путях развития страны выделят в рамках проекта "Умное кино" общества "Знание", прием заявок открыли в апреле. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ИРИ.

"Обычно мы не работаем с грантами, но именно в рамках проекта "Умное кино" сделали специальный грантовый трек в рамках которого будет поддержано до десяти проектов. На специальную тематическую линию, которую мы назвали "Образ будущего", команды смогут подавать документальные проекты, в которых они так или иначе раскрывают свое видение будущего России или пути ее развития", - процитировали в пресс-службе директора по интегрированным коммуникациям Института развития интернета Александра Ляпина.

Он подчеркнул, что команды могут предлагать проекты разных форматов и жанров. Прием заявок на конкурс сценариев проекта "Умное кино" продлится до 28 мая. После авторов лучших работ пригласят в Москву для прохождения обучающих интенсивов, посещения лекций и мастер классов.

"Это действительно очень своевременный масштабный проект, он важен не только с точки зрения того, что мы получим в итоге, но и с точки зрения того, что будет происходить до этого. Программа интенсивов действительно очень нужна начинающим командам, потому что порог входа в эту сферу достаточно высокий, то есть командам сложно начать с нуля, поэтому уверен, это будет такой ступенькой для команд", - добавил Ляпин.

Победителей выберут по результатам питчингов (презентаций), созданные фильмы покажут на фестивале "Умное кино" в декабре.