Войти в почту

Медведев назвал отказ Орбана поддержать эмбарго на энергоносители из РФ мужественным шагом

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев назвал отказ премьер-министра Венгрии Виктора Орбана поддержать эмбарго на российские энергоносители "мужественным для безгласной Европы шагом".

"Внесенный в "Миротворец" премьер Венгрии Виктор Орбан совершил мужественный для безгласной Европы шаг. Он отказался поддерживать разрушительное для экономики своей страны эмбарго на энергоносители и безумные санкции против религиозных деятелей (читай: патриарха Московского и всея Руси и других православных иерархов)", - написал Медведев в пятницу в своем Telegram-канале.

В этой связи зампред Совбеза предположил, что "наиболее разумным лидерам стран ЕС надоело тихо перемещаться к обрыву вместе со всем стерилизованным европейским стадом, которое ведет на убой американский пастух".

"Посмотрим, что предпримет этот пастух. И, конечно, как поведет себя та часть стада, которая готова к самопожертвованию ради сытой жизни пастуха", - добавил Медведев.

Ранее Орбан заявил, что Венгрия и Евросоюз (ЕС) в целом не готовы принять предложение Еврокомиссии о введении в качестве антироссийских санкций эмбарго на импорт нефти из РФ. Он отметил, что такие меры в отношении Москвы требуют серьезной модернизации альтернативной инфраструктуры поставок, а также полной реорганизации нефтеперерабатывающих мощностей Венгрии.