Войти в почту

о ситуации в российской киноиндустрии

«Смотришь на картинку сериала — и не видишь разницы с Netflix. И там, и тут классные аттракционы развлечений. Мы можем работать на международном уровне, хотя доступ к международным деньгам нам не снился и до операции, и во время операции, и не будет сниться после. Просто потому, что талантливым русским, которые поддерживают свою страну и курс президента, не место в международной киноэлите».

Расхожая фраза «Стакан наполовину пуст — наполовину полон» к нашему кинематографу сейчас относится не вполне.

Практически сразу после начала специальной военной операции на Украине все западные мейджоры киноиндустрии собрали свои манатки и ушли обратно в Голливуд. Нового «Бэтмена» сняли с показа за несколько дней до премьеры, и отвыкшие от экранов зрители пошли смотреть его на пиратских сайтах или качать с торрентов. Такой вот параллельный импорт.

Поскольку реальные доходы людей, готовых не покупать иномарки втридорога, уменьшились незначительно, покупательская способность аудитории практически не изменилась. Что бы там ни говорили, а подписки на PREMIER, Start, Яндекс.Плюс и другие видеосервисы сформировали привычку платить за классный контент.

Мы уже давно снимаем отличные сериалы и хорошее кино. Проблема в том, что на экранах оно всё равно составляло лишь 25%. Netflix, Disney+, Hulu и Amazon Prime отъедали огромную часть пирога внимания. Кинотеатр без «Мстителей», «Человека-паука», «Однажды в... Голливуде» или того же «Бэтмена» представить сложно, но... выбора нет.

Государство направило на поддержку кинематографа 9 млрд рублей — это 2022 год. Спасения ведь требуют не только производители контента: кинотеатры дышат на ладан, едва пережив пандемию. Повторы старых фильмов вроде «Холопа» — это мера вынужденная, но сколько раз вы посмотрите один и тот же фильм, если это не «Иван Васильевич меняет профессию»?

Сценаристы, режиссёры, актёры и продюсеры у нас есть. Площадки для проката — в изобилии. Зритель ждёт. Чего не должно быть точно — освоения бюджетов налево. Вот государство выделяет ещё 5,5 млрд рублей. Бюджет поддержки кинопроизводства — уже 14,5 млрд рублей на 2022 год.

Мы уже пришли к этапу, когда серия «Караморы» стоит 120 млн. Смотришь на картинку сериала — и не видишь разницы с Netflix. И там, и тут классные аттракционы развлечений.

Мы можем работать на международном уровне, хотя доступ к международным деньгам нам не снился и до операции, и во время операции, и не будет сниться после. Просто потому, что талантливым русским, которые поддерживают свою страну и курс президента, не место в международной киноэлите.

Нам надо понять одну простую вещь, посмотрев, например, на корейских, турецких или индийских коллег. Что нам равняться стоимостью за тайтлы с Содербергом? Это бессмысленно: Содерберг — это коллективный образ международных денег. Большое имя киноиндустрии. Фасад бюджетов, которые не имеют к нам никакого отношения.

Надо поумерить аппетит и начать снимать тайтлы, исходя из того что у нас госкапитализм и полная перенастройка рынка. Если мы говорим о выпадающих на треть или половину доходах рекламной индустрии, неизбежно начнём строить киноиндустрию по запросу государства. Она будет абсолютно другой. Не все будут к ней готовы, и вот почему: множество тем, которые поднимаются на Западе, актуальны и здесь, но гомосексуальные проблемы — нет. Хоть головой бейся.

Конечно, можно про это десять раз снять кино. Да, это понравится кому-то там, но надеяться, что это найдёт массовых зрителей здесь, объективно глупо.

В отличие от Франции, мы 50% отдаём кинотеатрам и ещё 30% — иностранным прокатчикам. А должно быть 10%.

Эффективность процесса создания кино и сериалов должна быть на топовом уровне. Раздувать бюджет уже не годится. Ошибаться в планировании — тоже. Каждый продюсер сейчас — антикризисный менеджер. Импортозамещение в духе потёмкинских деревень теперь сродни измене Родине.

Стакан надо наполнить на ¾. Наполнить так, чтобы вернувшиеся голливудские студии боролись за своё место под солнцем. Да, Бэтмен бочком, бочком, да проползёт в кинозалы, но фильмы средней руки, которые выезжают за счёт приглашённой звезды А-класса, своё место на российских экранах должны потерять.

Момент истины настал. Теперь важно, чтобы он не стал ещё одним моментом упущенных возможностей.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.