Войти в почту

В Волгограде выступают лучшие танцевальные коллективы страны

Восемь лет назад в рамках международного молодежного движения за мир и историческую правду был организован всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества под названием «Шаг к мечте». С тех пор такие фестивали регулярно проходят в Москве. Были они также в Санкт-Петербурге, в Костроме, в Благовещенске, в Калининграде, в Суздале, в нескольких городах Хорватии и Греции. И вот фестиваль «Шаг к мечте» пришел в город-герой Волгоград.

В Волгограде выступают лучшие танцевальные коллективы страны
© Волгоградская правда

Гости в восторге от Волгограда

Сто пятьдесят ребят из Волгограда и Москвы, из Волгоградской и Московской областей участвуют в этом фестивале. В числе его гостей, к примеру, такие признанные столичные творческие коллективы как народный хореографический ансамбль «Школьные годы», детская хореографическая студия «Мечтарики», хореографический ансамбль «После уроков». Жюри фестиваля состоит из признанных специалистов в сфере танцевального искусства из России, Белоруссии и Казахстана.

Полмира объездил московский танцевальный коллектив «Школьные годы», и везде принимают его на ура, вызывают на бис.

– Участие в фестивале «Шаг к мечте» дает мне новые эмоции, новые впечатления, – поделилась участница коллектива Варвара Мазанова. – Мне все это безумно нравится, и так хорошо у меня на душе!

– А я пришел в этот ансамбль, когда мне было пять лет от роду, – подключается к разговору другой участник именитого ансамбля, Никита Семенов. – С тех пор в нем непрерывно занимаюсь, и мне тоже все очень нравится. Ансамбль наш носит звание народного хореографического коллектива, однако мы при этом исполняем не только русские народные танцы, но также танцы других народов России и мира. А здесь, на волгоградском фестивале, мне хочется посмотреть на выступления местных танцевальных коллективов и поучаствовать в одном концерте вместе с ними.

– Я много занимаюсь танцевальным творчеством и музыкой, – делится Злата Митрофанова, участница московской детской хореографической студии «Мечтарики». – Люблю современные танцы. В Волгограде я впервые, и этот город меня поразил. Особенно, конечно, мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. Но у нас также была обзорная экскурсия по Волгограду, и нам очень понравилась его архитектура.

Фестиваль шагает по России

Организатор волгоградского фестиваля «Шаг к мечте», педагог и хореограф Елена Круценко, в прошлом – солистка международного танцевального шоу Riverdance, можно сказать, наша землячка. Родилась она здесь, в Волгограде, хоть и жила в нем очень мало.

– Судьба за много лет меня носила по многим городам и весям, – призналась Елена. – И вот волей судьбы я оказалась снова здесь, на волгоградской земле. Мои друзья, члены нашей огромной творческой семьи, позвонили мне и попросили организовать фестиваль «Шаг к мечте» в Волгограде. Очень хорошо помогла нам в его организации и проведении администрация Волгоградской области.

Прибыл на волгоградский фестиваль и Константин Костылев, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Фестивальное движение «Шаг к мечте», солист Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

– История фестиваля «Шаг к мечте» началась в 2014 году, – рассказал именитый гость. – Первые свои проекты мы воплощали в жизнь в Москве. Участники фестиваля выражали при этом желание, чтобы он не ограничивался рамками столицы, поэтому мы стали расширять границы фестиваля. Но самым важным событием стало для нас выступление здесь, в Волгограде. Я думаю, что каждый русский, каждый россиянин обязан хоть однажды побывать в этом городе. Трудно выразить то чувство гордости, которое охватывает здесь.

Мечта становится ближе

– За несколько дней пребывания на волгоградской земле, помимо творческой программы фестиваля, его участники и их родители знакомятся с достопримечательностями города и региона, – отметил председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимир Попков. – Особенно приятно то, что фестиваль проходит в Волгограде в канун празднования Дня Победы.

Наш город-герой в такие дни становится одним из центров празднования этого события в масштабах всей страны. Я в связи с этим не могу не вспомнить также и о том, что Волгоград в нынешнем году носит название столицы детского туризма. И фестиваль «Шаг к мечте», проходящий сейчас в нашем городе, дал нам еще одну возможность показать его и весь наш регион многим иногородним гостям, как детям, так и взрослым.

Проведение такого фестиваля является важным событием в культурной жизни наших города и региона, в участвующие в нем дети обретают ценный опыт, добавил Владимир Попков.

– Они знакомятся друг с другом, а значит, в ходе фестиваля завязываются дружеские отношения между детьми различных регионов. Всё это делает города, в которых проводится фестиваль «Шаг к мечте», лучше, добрее и уютнее, – заключил глава комитета.

Буря эмоций на сцене

Фестиваль «Шаг к мечте» в Волгограде будет продолжаться три дня. Во дворце культуры Тракторозаводского района прошел благотворительный гала-концерт многих ярких детских танцевальных коллективов, участвующих в нем. Зрителями концерта стали дети из Донбасса, дети из малоимущих семей, ребята из детских домов нашей области. А по окончании гала-концерта его участникам прямо на сцене были вручены памятные подарки.

Думается, впечатления всех участников фестиваля «Шаг к мечте» от этого гала-концерта выразил Иван Воронцов, член волгоградского танцевального коллектива «Улыбка»:

– У меня – просто буря эмоций! И сколько раз ни выступаешь перед зрителями на сцене, от этой бури никуда не денешься!