Войти в почту

Запуск сети 5G в Казанском кремле поставили на паузу

КАЗАНЬ, 7 мая. /ТАСС/. Проект запуска сети 5G в Казанском кремле и метрополитене поставили на паузу с учетом сложившейся ситуации. Тем не менее планы по подключению сохраняются, сообщил ТАСС в субботу глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин.

"Мы пока поставили на паузу [запуск сети 5G на территории Кремля и в метрополитене]. <…> Это не значит, что мы не будем делать в этом году, просто поставили на паузу для того, чтобы к этому вопросу вернуться в конце мая. Уже более конкретно вопросом заняться", - сказал Хайруллин, добавив, что проект не исключен полностью из планов.

В январе министр сообщал, что сеть 5G на территории Казанского кремля запустят в 2022 году, объявленном в Татарстане Годом цифровизации. Он отмечал, что обсуждается возможный запуск сетей 5G и на других общественных пространствах.

В январе сообщалось, что "Ростелеком" подал в Государственную комиссию по радиочастотам заявку на испытание технологии связи пятого поколения в метрополитенах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. В 2021 году оператор мобильной связи Tele2 вместе с компанией Nokia запускали пилотную зону 5G в Казанском метрополитене. Также в июне 2021 года МТС с использованием оборудования Ericsson запустила пилотную зону 5G в городе Иннополис.

Стандарт 5G - пятое поколение мобильной связи. Оно позволяет существенно увеличить скорость работы сети: до одного гигабита в секунду, что в восемь-десять раз быстрее предыдущего поколения - 4G/LTE, при этом сократив до минимума задержки в передаче данных.