Войти в почту

Парад, Бессмертный полк, танцы и полевая кухня. Как Москва отметит 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне?

9 мая 2022 года исполнится 77 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Главный праздник страны будут отмечать в каждом городе, но самые яркие события пройдут, конечно же, в столице. К этому дню в Москве запланировано 100 мероприятий на 87 различных площадках. Завершит торжества праздничный салют, который можно будет наблюдать почти в каждом районе. Традиционный военный Парад, шествие Бессмертного полка, концерты, встречи, выставки и кинопоказы — «Мослента» узнала все о том, как столица планирует встретить День Победы.

Парад, Бессмертный полк, танцы и полевая кухня. Как Москва отметит 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне?
© Мослента

Парад Победы

Традиционно праздничный день откроется Парадом Победы на Красной площади. Шествие начнется в 10:00. В этом году в нем примет участие 11 тысяч военнослужащих и 131 единица вооружений и спецтехники.

Парад откроют пешие расчеты, представляющие все рода российских войск. В этот день по Красной площади также пройдут курсанты, юнармейцы и даже казаки. Колонну военное техники, по традиции, возглавит танк Т-34. Следом за ними по брусчатке проедут современные танки, включая «Армату» и «Прорыв».

В небе над Москвой в День Победы появятся 77 самолетов и вертолетов. По сложившейся традиции, их количество равно числу лет с момента Победы. Москвичи смогут увидеть знаменитый «Самолет судного дня» — воздушный пункт управления Ил-80, где размещена аппаратура для связи со всеми видами войск на случай ядерной войны и уничтожения наземного и спутникового сообщения. В небо также поднимутся истребители Су-57, стратегические ракетоносцы Ту-95МС, Ту-160 «Белый лебедь» и «воздушный танкер» Ил-78.

Парад завершат показательные выступления девяти самолетов пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи», а шесть штурмовиков Су-25 окрасят небо над столицей в цвета российского флага.

Посмотреть трансляцию Парада Победы москвичи смогут в столичных парках на специально оборудованных праздничных площадках.

Шествие Бессмертного полка

В День Победы по улицам Москвы традиционно пройдет Бессмертный полк. Присоединиться к шествию можно у выходов со станций метро «Динамо», «Белорусская» и «Маяковская». Сбор участников начнется в 12:00. Полк двинется в путь в 15:00.

С портретами участников Великой Отечественной войны москвичи пройдут по Ленинградскому проспекту, улицам Тверской и 1-й Тверской-Ямской через улицу Охотный Ряд, Манежную и Красную площади. Длина маршрута составит семь километров.

Отдохнуть и перекусить участники смогут на площадках с полевыми кухнями, которые будут размещены по всему пути.

Для участия в шествии необходимо вовремя прийти к месту сбора с фотографиями участников Великой Отечественной войны. Власти города рекомендуют также взять с собой документ, удостоверяющий личность, надеть удобную обувь и головной убор.

Во время шествия под запретом окажутся спиртные напитки. Также нельзя брать с собой колюще-режущие предметы. Не стоит приезжать на роликах, скейтбордах и велосипедах.

Распечатать портреты ветеранов можно в центрах «Мои документы». Они работают ежедневно с 08:00 до 20:00, а флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

В 16:00 на Фонтанной площади в Парке Горького впервые откроется Международная сцена Бессмертного полка. Здесь выступят более 50 исполнителей и коллективов из разных стран мира. В программе — песни на языках народов, отстоявших свою родину во время Второй Мировой войны. Концерт завершится в 22:00.

День Победы в московских парках

Праздничные площадки откроются во всех парках столицы, но самая насыщенная программа ожидает москвичей и гостей города в самых крупных и центральных.

Парк Горького

Раньше всех отмечать 77-годовщину Победы начнут посетители Сада «Эрмитаж» и Парка Горького. Здесь мероприятия начнутся уже в 09:00. В парке пройдет встреча ветеранов полков, в рамках которой горожане смогут лично поздравить с праздником участников и очевидцев Великой Отечественной войны.

В течение дня здесь также пройдут два больших концерта — на Пушкинской набережной и на Фонтанной площади, откроется выставка военной техники из Музея Вадима Задорожного.

А с 15:00 до 17:00 всех посетителей Парка Горького приглашают потанцевать на «Балу Победы».

Сад «Эрмитаж»

Открыв празднование Дня Победы рано утром, днем сад порадует посетителей выступлением военного оркестра Министерства обороны и Валерии Ланской.

Также здесь пройдет театральная программа для детей, посвященная истории храброго летчика, и выставка ретроавтомобилей.

В 18:00 откроется танцевальная площадка в стиле 1940-х. Посетителей сада научат движениям краковяка, рио-риты, танго, вальса и многих других танцев, популярных в те годы.

ВДНХ

Праздничная программа на ВДНХ начнется ровно в полдень. Здесь планируется установить рекорд России — показать самую длинную георгиевскую ленту.

Посетителей ожидают интерактивные представления уличных театров, в которых могут принять участие и зрители. Также перед москвичами и гостями города выступят мобильные фронтовые бригады.

Сад имени Баумана

Мероприятия, посвященные Дню Победы, начнутся здесь, как и на ВДНХ, в 12:00. В течение четырех часов артисты театра и кино будут читать стихи и прозу, посвященные войне. Чтения пройдут на сцене «Ракушка».

С 14:00 все желающие смогут изготовить модель военной техники из картона, нарисовать пейзаж или сделать из бумаги красную гвоздику в зоне мастер-классов, расположенной у детской площадки.

Площадка «Ретротанцы» ждет всех желающих потанцевать под аккомпанемент живого оркестра.

В 19:00 перед посетителями парка выступит певица Виктория Дайнеко.

Сокольники

В 13:00 в парке «Сокольники» начнется шествие оркестра по большому кругу. Посетителей также ждет праздничный концерт на Фонтанной площади.

Сотрудники паркового орнитария порадуют москвичей и гостей города шоу соколов и ястребов.

На эстраде «Ротонда» в 17:30 откроется танцевальная площадка.

В парке откроется полевая кухня. Угоститься армейской гречневой кашей посетители смогут в Саду астрономов.

Красная Пресня

В парке «Красная Пресня» в час дня начнется праздничный концерт на главной сцене. Одновременно с ним около Летнего кинотеатра откроется зона мастер-классов. Посетители своими руками смогут сделать броши, открытки и тематические композиции.

В этот день в парке пройдут занятия и для тех, кто любит танцевать. Мастер-классы стартуют в 14:00, 15:00 и 16:00.

В 17:00 перед посетителями выступят артисты уличного театра.

На протяжении всего дня в парке будет работать полевая кухня.

Концертная программа

Праздничные концерты в День Победы пройдут по всей Москве. Так, с 13:00 на Поклонной горе можно будет услышать симфонические оркестры под управлением Юрия Башмета и Валерия Гергиева. В 18:00 перед москвичами выступят Ольга Кормухина, Григорий Лепс и группа «Братья Гримм», а перед самым салютом — Гоша Куценко, Диана Анкудинова и Анита Цой.

В 17:00 на сцену на площади у Белорусского вокзала выйдет «Хор Турецкого», чтобы вместе с москвичами спеть песни военных лет. Концерт будет сопровождаться световым шоу на фасаде здания вокзала.

В Музее-заповеднике «Коломенское» с 13:00 посетители смогут посмотреть на выступление лауреатов конкурса «Хрустальные звездочки», артистов Большого детского хора имени Попова и Московского театра музыки и драмы под руководством Стаса Намина. Программу продолжат солисты Большого театра, хора Сретенского монастыря, вокальной группы «Кватро» и шоу барабанщиков.

В 13:00 концертная программа начнется и в парке «Музеон». Посетителей ждет музыкальный спектакль Театра Наций «Мы эхо» и выступление оркестра под управлением Сергея Жилина. Вечером здесь начнется концерт «Музыка Первого» с Игорем Бутманом. Его трансляция будет идти в прямом эфире.

Фильмы военных лет

В кинотеатрах сети «Москино» с 9 по 12 мая пройдут показы кинолент, снятых сразу по окончании или во время Великой Отечественной войны.

Так, в кинотеатре «Молодежный» в Текстильщиках покажут фильм «Актриса», снятый в 1943 году. В «Полете» рядом со станцией метро «Сходненская» можно будет увидеть ленту «Сын полка» 1946 года. Легендарный фильм «Летят журавли», снятый в 1956 году, покажут в кинотеатре «Тула» в Печатниках, «Офицеров» — в «Искре» на улице Костякова, «Служили два товарища» — в «Березке» в Новогиреево.

С подробным расписанием киносеансов и полным списком фильмов можно ознакомиться на сайте «Москино».

День Победы в военных музеях

Вход во все военные музеи столицы 9 мая будет бесплатным. В каждом из них ожидается своя праздничная программа. Посетителей ожидают театрализованные представления, экскурсии, мастер-классы и лекции.

Музей обороны Москвы будет работать с 10:00 до 18:00. Центральный музей вооруженных сил начнет работу в то же время, а закроется на час раньше — в 17:00. Дольше всех в праздничный день будет открыт Музей Победы на Поклонной горе. Здесь мероприятия пройдут с 10:00 до 22:00.

С подробной программой празднования Дня Победы в каждом из музеев можно ознакомиться на их официальных сайтах.

Праздничный салют

Салют в честь Дня Победы начнется в 22:00 и продлится десять минут. В этом году его лучше всего смотреть с 36 площадок во всех городских округах.

Большинство из них расположены в центре столицы. Здесь их семь. Посмотреть салют можно будет в Парке Горького, на территории спорткомплекса «Лужники», в саду «Эрмитаж» и саду имени Баумана, на Москворецкой набережной, в Таганском парке и парке «Красногвардейские пруды».

Пять площадок будут открыты на территории Западного административного округа. Главной из них традиционно станет Парк Победы на Поклонной горе. Здесь салют будет отлично виден с двух точек — на Аллее Партизан и на холме у входной площади.

Жители Северного административного округа смогут увидеть фейерверк в Парке Дружбы, а в Зеленограде салют прогремит над Парком Победы.

Подробнее с расписанием праздничных мероприятий, а также с картой площадок, откуда можно будет увидеть фейерверк, можно ознакомиться на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Мослента: главные новости