Войти в почту

Знаменитости, в честь которых назвали новые виды неприятных насекомых и животных

Толкает ученых к тому, чтобы именовать новые виды животного (да и растительного) мира, безусловно, не только уважение к кумирам шоу-бизнеса. В их честь называют как симпатичных зверюшек, так и малоприятных особей.

Знаменитости, в честь которых назвали новые виды неприятных насекомых и животных
© Клео.Ру

Бейонсе

Имя 40-летней певицы еще в 2012 году прозвучало в австралийском научном перечне. Безымянных слепней решено было обозначить как scaptia beyonceae из-за того, что они являются своего рода королями среди мух. Артистка же, как посчитали служители науки, непревзойденная супер-дива блистательного светского бомонда.

Леди Гага

Сомнительным комплиментом для 35-летней поп-исполнительницы звучит прозвище цикады, открытой в 2020 году. Поясняя название, этимолог-первооткрыватель заявил, что у экземпляра, выявленного им цикадного, такое же дурацкое… чувство стиля, как и у певицы-американки.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наши каналы в Дзен и Телеграме, чтобы всегда быть в курсе последних новостей шоу-бизнеса.

Анджелина Джоли

Просто оттого, что вызывала симпатии у некого Бонда из Обернского университета, 46-летняя голливудская актриса Анджелина вошла в историю фауны навечно. За пауком-лазейкой закреплено наименование angel с 2008 года.

Джефф Дэниэлс

66-летний актер и музыкант оказался в числе тех, чье имя было использовано для обозначения… червей.

В январе 2022 г. исследователи калифорнийского вуза нашли неких нематод, то есть подвид паразитов, пожирающих пауков. У ученых возникли ассоциации с ролью доктора, уничтожающего этих же членистоногих, исполненной Джеффом в фильме «Арахнофобии».

Джон Клиз

82-летний британец после того, как засветился в фильме о лемуроподобных, завел милое существо у себя дома.

В 2005 году ученые-швейцарцы, рассекретив неизвестную раньше группу приматов, своеобразно отблагодарили Джона за любовь к млекопитающим, назвав шерстистого лемура avahi cleesei.

Стивен Кольбер

Фамилия 57-летнего комика и телеведущего не единожды упоминается в исследовательских реестрах. Жук-плавун, личинка-веснянка, определенного типа осы обозначаются как «colberti».

Эндрю Гарфилд и Тоби Магуайр

И 38-летний британо-американский актер Эндрю Гарфильд, и его 46-летний коллега-американец Тоби Магуайр, отметились в ипостаси Человека-Паука, сыграв в одноименном фильме.

Практически одновременно в 2015 году арахнологи, наткнувшись в Иране на неизвестных ранее беспозвоночных, занесли их в список живых организмов как garfieldi и maguirei.

Брэд Питт

58-летний актер-красавчик нисколько не возражал, когда в 2016 году ос-паразитов, обитательниц Южной Африки, нарекли bradpitti.

Стинг

70-летний музыкант-англичанин за вклад в охрану тропических лесов удостоился собственной лягушки, но, естественно, не в домашней коллекции. В Колумбии живет древесная амфибия под именем Hyla stingi.

Кейт Уинслет

46-летняя артистка-британка обрела в 2002 году необычную однофамилицу, вот только отнюдь не человекообразную. Ею стала жужелица agra katewinsletae.

Шакира

Благодаря 44-летней латиноамериканке ядовитых ос одарили вполне симпатичным имечком shakira в 2014 году. И все потому, что при укусе гусениц этими представительницами отряда, жертвы извиваются так, словно копируют, как показалось некоторым, танцевальные па звезды.