Войти в почту

Франко-бельгийский фильм "Айя" получил Гран-при фестиваля "Край света. Запад"

КАЛИНИНГРАД, 7 мая. /ТАСС/. Франко-бельгийская картина "Айя" стала обладателем Гран-при международного кинофестиваля "Край света. Запад", завершившегося в субботу в Калининграде. Победителя определили подростковое и учительское жюри, которые оценивали картины, представленные на кинофоруме, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе фестиваля в день закрытия смотра кино, проходившего с 1 по 7 мая.

"Решение по поводу Гран-при далось членам жюри непросто. Позиции сторон казались непримиримыми, но в результате почти трехчасового спора учителям и ученикам удалось достичь компромисса. Главный приз третьего международного кинофестиваля "Край света. Запад" достался франко-бельгийскому фильму "Айя" (режиссер Симон Жийар)", - сказал собеседник агентства.

Картина рассказывает о судьбе девушки Айи, которая живет с матерью неподалеку от побережья Кот-д'Ивуар на острове, которому вскоре предстоит скрыться под водой из-за неумолимого наступления океана. Айя ни за что не хотела бы его покидать, но ей приходится смириться с неизбежной трансформацией из девочки-островитянки во взрослую городскую девушку. В картине переплетается игровое и документальное кино. Фильм - участник международного фестиваля в Каннах ACID Cannes - 2021.

Учительское и подростковое жюри также определили победителей в своих номинациях. Жюри подростков, в которое вошли ученики и студенты Калининграда в возрасте 15-17 лет, в номинации "История про меня" отметили бельгийскую картину "Невидимый мир" (режиссер Лаура Вандел), а также португальский фильм "Воды Пастасы" (режиссер Инес Альвес) с формулировкой "Лучшее экспериментальное кино". Жюри учителей, состоящее из пяти педагогов и директоров школ региона, назвали победителем в номинации "Герой" главного героя иранского фильма "Лазурная девочка" (режиссер Кейван Маджиди). Второй приз учителя отдали "Невидимому миру" (Бельгия, режиссер и автор сценария Лаура Вандел ) за "Лучшую режиссуру".

Приз зрительских симпатий "Выбор зрителей" достался фильму "Асса", которому в этом году исполнится 35 лет. Картина была представлена в рамках ретроспективы "Портрет поколения, или когда родители были, как я. Несколько картин Сергея Соловьева" исполнительницей главной роли в фильме Татьяной Друбич. Ретроспектива прошла в партнерстве с Государственной Третьяковской галереей.

Фестиваль включил шесть программ: основная конкурсная, внеконкурсная анимационная, отчетная программа мастерских фестиваля и три специальных. В основной программе представили восемь картин о жизни современных подростков, которые были сняты в Бельгии, Португалии, Венгрии, Иране, Китае, Швейцарии и России. В финале церемонии закрытия кинофорума анонсировали новый международный фестиваль - Калининградский открытый фестиваль будущего "Игра света", который будет сделан подростками и где будут показаны фильмы, снятые детьми со всего света. Он запланирован на май 2023 года, уточнили в пресс-службе.

Специальные программы

В специальные программы фестиваля вошли показы картины "Ватерлоо" Сергея Бондарчука, сетевого хоррора "Убрать из друзей" Лео Габриадзе, "Жертвоприношения" Андрея Тарковского, Give Me Liberty Кирилла Михановского. Как отметили организаторы, все их объединяет то, что они снимались советскими и российскими режиссерами за рубежом. Программу "Мне не больно. Как преодолеть буллинг и его последствия" посвятили проблеме школьного буллинга. Также были представлены короткометражные фильмы от продюсерской мастерской фестиваля, снятые подростками со всего мира и участвовавшими в международном фестивале кино и видеоискусства для детей и подростков "МакГаффин Film Fest", который проводится в Москве с 2016 года, и программа анимационных фильмов.

В дни фестиваля в Калининграде состоялись 37 сеансов, которые посетили 5 500 зрителей. В Кафедральном соборе на острове Иммануила Канта состоялся концерт пианиста Алексея Гориболя, который исполнил музыку Исаака Шварца из фильмов советского и российского кинорежиссера Сергея Соловьева. Работали творческие мастерские и лаборатории для детей и подростков, где они изучали азы кинематографа, анимации и документального кино в течение всего учебного года. Губернатор области Антон Алиханов отметил важность такого формата. "Фестиваль важен, <...> конечно, тем, что мы даем возможность нашим детям, которые живут в Калининградской области, работать [в кино] практически целый год", - сказал он.

Об истории фестиваля

Первый фестиваль "Край света. Запад" прошел в Калининграде весной 2019 года как продолжение фестиваля "Край света. Восток", проходившего на Сахалине с 2010 года. В 2020 году кинофорум в Калининграде не проводился из-за ограничений, связанных с пандемией нового коронавируса. В 2021 году на площадке фестиваля были показаны больше 30 фильмов, более половины из которых - общероссийские премьеры. Их зрителями стали 6 594 человека.