Известный режиссер вспомнил популярную пивную советской Москвы

О популярной пивной советской Москвы вспомнил известный режиссер Рашид Нугманов. Его процитировало интернет-издание «Москвич Mag».

Известный режиссер вспомнил популярную пивную советской Москвы
© Мослента

Уроженец Алма-Аты, Нугманов впервые побывал в Москве в 1973 году, за десять лет до своего поступления во ВГИК. Однако уже тогда ему довелось побывать в располагавшейся на полпути между общежитием ВГИКа и самим институтом пивной, которую прозвали «Парламентом».

«Вполне естественно, что эта пивная стала местом сбора студентов всех мастерских в свободное от занятий время. В 1973-м в ней уже собирался московский бомонд бессребреников. Отсутствие мелочи в карманах с лихвой окупалось избытком идей, а хорошее неразбавленное пиво помогало развязать язык», — поделился воспоминаниями создатель фильма «Игла».

Нугманов отметил, что в «Парламенте» в то время завязывались дружба и творческие тандемы, какими бы иллюзорными они не казались сегодня.

Ранее режиссер Артем Михалков вспомнил о жизни по соседству со знаменитым советским поэтом, музыкантом и актером Владимиром Высоцким в Москве.