Объявлены первые финалисты "Евровидения"

В первую группу участников финального этапа после выступлений 10 мая попали исполнители из Швейцарии, Армении, Исландии, Литвы, Португалии, Норвегии, Греции, Украины, Молдавии и Нидерландов, говорится на сайте конкурса.

Объявлены первые финалисты "Евровидения"
© Уралинформбюро

Участвовать в следующем этапе из этой группы не смогут музыканты из Албании, Латвии, Словении, Болгарии, Хорватии, Дании и Австрии.

Второй полуфинал назначен на 12 мая. За место в финале сразятся исполнители из 18 стран: Швеции, Бельгии, Польши, Кипра, Грузии, Израиля и других. На этом этапе Финляндию будет представлять группа The Rasmus, известная в России по таким песням как Livin' in a World Without You и In the Shadows.

Заочно до финала 14 мая допущены страны "большой пятерки": Великобритания, Германия, Италия, Испания, Франция, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, шоу проходит в итальянском Турине. Италия стала местом проведения "Евровидения" благодаря победе итальянской группы Maneskin на конкурсе в 2021 году. Всего в списках – 40 стран-участниц.

В этом году на конкурсе не представлены музыканты из России из-за запрета Европейского вещательного союза. Это является ответной мерой на проведение военной спецоперации на Украине.