Войти в почту

Ансамбль танца "Алан" из Северной Осетии впервые выступит в Пскове в июне

ПСКОВ, 11 мая. /ТАСС/. Государственный академический ансамбль танца "Алан" из Республики Северная Осетия впервые выступит в Псковской области 14 июня в большом концертном зале филармонии. Коллектив представит зрителю свои постановки, в том числе "Танец с кинжалом", сообщила в среду пресс-служба Театрально-концертной дирекции Псковской области.

"Ансамбль танца "Алан" впервые выступит на псковской сцене. Государственный академический ансамбль танца, обладатель ордена Дружбы народов, покажет свои лучшие работы, в том числе знаменитые постановки "Симд", "Хонга Кафт", "Танец с кинжалом" и "Танец чабанов". "Алан" - один из старейших танцевальных коллективов Северной Осетии. За годы своей истории коллектив покорил танцем сердца не только россиян, но и зрителей в самых разных уголках мира", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в составе ансамбля - заслуженные деятели искусства России и республики Северная Осетия - Алания. Неоднократно коллектив становился победителем российских и международных конкурсов, в том числе лауреатом премии имени К. Хетагурова, лауреатом премии "Золотой Аполлон" и премии правительства РФ в области культуры, а также золотой медали Международного фестиваля пяти континентов в городе Дижон (Франция). Концерт пройдет 14 июня в рамках федеральной программы "Мы - Россия" согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.