Войти в почту

Памятник Ленину в Кургане удивил московскую киностудию

Представители московской киностудии «Паралакс Пикчерз» удивись тому, что в Кургане местные чиновники не стесняются выступать возле памятника советскому политику Владимиру Ленину (Ульянову). Об этом URA.RU сообщил режиссер будущего документального фильма, посвященного памятникам Ленину, Алексей Ханютин.

Памятник Ленину в Кургане удивил московскую киностудию
© Ura.Ru

«Мы снимаем фильм про памятники Ленину в разных концах нашей страны. Это такие маячки, которые помогают сопоставить, как протекает жизнь в разных местах. Курган привлек нас тем, что праздник 9 Мая сохранился в таком аутентичном виде практически с советских времен. И то, что ваши руководители не стесняются подняться на трибуну рядом с памятником Ленину, сильно отличает Курган от других городов», - объяснил Ханютин.

По его словам, создатели фильма отсмотрели видеоматериалы про множество населенных пунктов, где есть памятники Ленину. После этого они решили, что съемки будут проходить, в том числе, и в Кургане. В фильме с рабочем названием «Гений места» Кургану уделят около десяти минут. Отрывок, посвященный городу, будет связан с празднованием Дня Победы.

Фильм, снятый при поддержке Министерства культуры РФ, хотят сначала показать на фестивалях, а после в кинотеатрах. Также, по словам создателей, фильм, возможно, будет доступен на одном из российских стриминговых сервисов.

Будьте в курсе всех важных событий даже в праздничные дни, подписывайтесь на телеграм-канал «Курганистан».