Войти в почту

Участники фестиваля в Нижнем Тагиле исполнят песни Окуджавы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая. /ТАСС/. Песни, стихи и прозу Булата Окуджавы представят на VIII Всероссийском фестивале-конкурсе "Возьмемся за руки, друзья" в Нижнем Тагиле (Свердловская область), который пройдет 13-14 мая. Фестиваль соберет участников, в том числе из Тюменской, Иркутской, Ростовской областей, а также из Донецкой Народной Республики, сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Тагила в среду.

"13-14 мая в Нижнем Тагиле стартует VIII Всероссийский фестиваль-конкурс "Возьмемся за руки, друзья", посвященный творчеству Булата Окуджавы. В наш город приедут исполнители из Тюменской, Курганской, Ростовской, Иркутской, Челябинской, Свердловской областей, а также из Донецкой Народной республики. В течение двух дней в санатории "Ключики" и в Нижнетагильском драматическом театре будут звучать песни Булата Окуджавы, его стихи и проза", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 13 мая с членами жюри конкурсной программы состоится круглый стол, где участники смогут задать вопросы, а также услышать экспертное мнение о каждом выступлении. Жюри возглавит председатель Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин. А 14 мая в Нижнетагильском драматическом театре начнется гала-концерт победителей фестиваля. На сцене выступит народный артист Олег Погудин, который представит зрителям свою творческую программу "Песни Булата Окуджавы".

Булат Окуджава - советский и российский поэт, бард, композитор, прозаик и сценарист. Родился 9 мая 1924 года. Один из основоположников жанра авторской песни. Наиболее известен как автор и исполнитель песен "До свидания, мальчики", "Ваше благородие, госпожа Удача", "Нам нужна одна победа", "Песенка кавалергарда". Композиции Окуджавы звучат в фильмах "Белое солнце пустыни", "Белорусский вокзал", "Кортик", "Соломенная шляпка", "Приключение Буратино" и многих других. Поэт умер в июне 1997 года на 74-м году жизни.