Войти в почту

Новый сезон проекта Russian Film Festival откроется в Киргизии 13 мая

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Недели российского кино Russian Film Festival в 2022 году пройдут на территории Азии, Латинской Америки, в регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка) и странах СНГ. Новый сезон проекта откроется 13 мая в Киргизии, сообщает пресс-служба "Роскино".

Проект Russian Film Festival, организованный "Роскино" при поддержке Минкультуры РФ в 2020 году, знакомит зарубежного зрителя с современным российским кинематографом. "Благодаря интересу профессионального сообщества и любителей киноискусства Russian Film Festival уверенно укрепляет свои позиции на фестивальной карте. Насыщенная программа смотра и его прекрасная атмосфера привлекают множество зарубежных зрителей, которые по достоинству ценят многообразие жанров и качество наших кинопроектов. Замечательно, что сезон 2022 года открывается в Кыргызстане", - процитировали в пресс-службе министра культуры РФ Ольгу Любимову.

Неделя российского кино в Бишкеке пройдет с 13 по 15 мая, аудитории представят романтическую комедию "Пара из будущего", фантастическую картину "Последний богатырь: посланник тьмы", блокбастер "Огонь", мультфильмы "Плюшевый Бум!" и "Конь Юлий и большие скачки". Особое внимание организаторы уделят детской аудитории - на сеансы готовятся пригласить учащихся школ и воспитанников детских домов.

"Мы рады открыть новый сезон RFF, продолжая рассказывать зарубежному зрителю захватывающие киноистории и знакомить аудиторию с нашими талантливыми актерами и режиссерами. Одна из задач Russian Film Festival - сохранение международного культурного диалога. Кроме того, мы рассчитываем, что RFF в качестве инструмента выхода на новые рынки окажет поддержку российской киноиндустрии, которая сегодня оперативно меняет географию экспорта контента. Мы прорабатываем ряд деловых активностей в рамках недель кино: их целью станет развитие индустриального диалога", - отметила гендиректор "Роскино" Инна Шалыто.

Основу программы Russian Film Festival в этом году составит семейное кино, мелодрамы, комедии, анимация и документальные картины, впервые зрителей ожидают показы отечественных сериалов. Фестиваль планируется провести на территории Азии, в регионе MENA, Латинской Америке и странах СНГ. Организаторы рассчитывают увеличить количество стран, где смотр состоится в очном формате. Кроме того, продолжится сотрудничество с VOD-платформами.