Войти в почту

Камерные оркестры трех стран поздравят "Солистов Москвы" с юбилеем

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Коллективы из Армении, Узбекистана и России выступят с 16 по 20 мая в Москве на Фестивале камерных оркестров мира, приуроченном к 30-летию ансамбля "Солисты Москвы" под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Об этом сообщила в среду пресс-служба Русского концертного агентства.

"В течение нескольких майских дней четыре концертных зала станут ареной для необычного музыкального смотра из шести концертов: в столицу приедут камерные коллективы из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Еревана и Ташкента. Сам маэстро Башмет и камерный оркестр "Солисты Москвы" также примут участие в фестивале", - уточнили организаторы. Фестиваль, который пройдет впервые, примут Концертный зал им. П. И. Чайковского, Большой зал Московской консерватории, зал "Зарядье" и пространство "ГЭС-2".

Преамбулой фестиваля 16 мая в пространстве "ГЭС-2" станет программа "Музыкальная ретроспектива за 30(0) лет", в которой "Солисты Москвы" исполнят наряду с сочинениями Баха, Чайковского и Моцарта пьесы современных композиторов, написанные специально по заказу коллектива. 18 мая состоятся сразу два концерта: в Зале Чайковского выступит Государственный камерный оркестр Армении - один из старейших камерных коллективов на пространстве бывшего СССР, а в "Зарядье" - ансамбль "Солисты Нижнего Новгорода".

Центральным событием станет вечер 19 мая - в годовщину первого концерта "Солистов Москвы" - на той же сцене, что и 30 лет назад, в Большом зале консерватории. "В концерте, помимо самих "Солистов Москвы", примут участие все камерные оркестры-участники фестиваля, - рассказали в пресс-службе. - Совместно коллективы исполнят мировую премьеру пьесы, специально написанную композитором Кузьмой Бодровым".

В заключительный день фестиваля на сцену зала "Зарядье" выйдет Филармонический камерный оркестр Новосибирска с земляком - уроженцем Новосибирска, народным артистом России, скрипачом Вадимом Репиным. В Большом зале консерватории выступит камерный оркестр "Солисты Узбекистана".

"Солисты Москвы"

Камерный ансамбль "Солисты Москвы" был создан Юрием Башметом в 1986 году. В 1992 году состав коллектива полностью обновился, в него вошли выпускники и аспиранты Московской консерватории. Дебютное выступление 19 мая 1992 года в Большом зале консерватории считается днем рождения ансамбля.

Коллектив выступает на известнейших сценах мира, в числе которых "Карнеги-холл" (Нью-Йорк), "Консертгебау" (Амстердам) и "Музикферайн" (Вена). В 2008 году "Солисты Москвы" были удостоены престижной музыкальной премии Grammy в номинации "Лучшее выступление в составе малого ансамбля" за запись музыки Стравинского и Прокофьева.