Войти в почту

Пятый международный фестиваль славянских культур пройдет в московской библиотеке 28 мая

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Пятый международный фестиваль славянских культур состоится в библиотеке иностранной литературы 28 мая. Об этом сообщили в пресс-службе департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

"С 23 по 29 мая в Библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино пройдут Дни славянских культур. Ключевое событие недели - большой традиционный Фестиваль "СЛАВный день", который в этом году запланирован на 28 мая. В день открытия фестиваля состоится торжественный прием и концерт белорусского коллектива "Купалинка". В программе приема - награждение победителей конкурса перевода "Россия - Беларусь 2022" в рамках проекта "Мировая билингвальная библиотека мировой литературы", - говорится в сообщении.

Всю неделю в "Иностранке" будут открыты книжные и художественные выставки, состоятся языковые уроки и мастер-классы по иностранным языкам. Любой желающий с 24 по 28 мая сможет принять участие в Межнациональном диктанте ко Дню славянской письменности и культуры по творчеству Достоевского на славянских языках.

"Центральное событие Дней славянских культур - традиционный фестиваль "СЛАВный день". Специальный гость в этом году - Республика Беларусь. Весь день будут проходить языковые мастер-классы, публичные чтения, круглые столы, открытые уроки и разговорные клубы на славянских языках. Фестиваль познакомит гостей "Иностранки" с известными писателями, переводчиками и литературными критиками, среди которых Сергей Гловюк, Денис Вирен, Полина Нечитайло, Юрий Назаров, Максим Амелин, Юлия Созина, Александр Снегирев", - добавили в департаменте.

Программа мастер-классов для детей и взрослых включает: "Рождение и иллюстрация сказки", ИЗО-уголок "Нарисуй наш символ", "Значок с белорусским орнаментом", "Ткацкие станки", "Учимся писать имена глаголицей", "Славянская игрушка", "Пряничные мечты", "Славянские косы" и другие. "Завершится фестиваль "СЛАВным концертом" под открытым небом", - заключили в пресс-службе департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.