Войти в почту

В Риме прошла акция против дискриминации русской культуры

РИМ, 12 мая. /ТАСС/. Около трех десятков человек приняли участие в четверг в манифестации против дискриминации русской культуры на площади Святых апостолов в центре Рима.

"Мы заметили, что культура подвергается дискриминации, а в этот исторический период - особенно русская культура, причем в чрезвычайно идеологической манере, без уважения к нашей истории и традициям, к межкультурным обменам, которые существуют с Россией уже 60 лет, - ответил на вопрос корреспондента ТАСС инициатор акции адвокат Лео Мария Галати. - Сегодня мы решили <...> выйти на площадь, чтобы люди поняли важность культуры, особенно в такой исторический момент. Культура должна быть элементом единения, а не разделения".

Общественный деятель, учредитель ассоциации "Друзья Великой России", организовавшей манифестацию, Юлия Базарова напомнила про отмену в одном из миланских университетов курса по творчеству Федора Достоевского и постановок под музыку Петра Чайковского в некоторых итальянских театрах. "Культура не имеет ни границ, ни цвета кожи, ни языков. Культура принадлежит всем народам", - подчеркнула она.

"Итальянские деятели искусства веками вдохновлялись Россией и наоборот. Каждый день я нахожу новый пример прекрасного российско-итальянского взаимодействия в искусстве. Мы не можем отрицать эту общую историю, - указала в свою очередь директор Русского дома в Риме Дария Пушкова. - Отменять русскую культуру означает отменять европейскую культуру. Мы не можем этого сделать просто потому, что потом не будет красоты, которая спасет всех нас".

Во время проведения акции в центре итальянской столицы были исполнены фрагменты произведений русских композиторов.

С 2014 года культурная ассоциация "Друзья Великой России" занимается организацией мероприятий, направленных на развитие и укрепление культурных связей между Италией и Россией. По словам Базаровой, проведение пары мероприятий в этом году пришлось уже отложить.