Войти в почту

В "Художественном" пройдет российская премьера фильма "Эннио. Маэстро"

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Российская премьера фильма "Эннио. Маэстро" режиссера Джузеппе Торнаторе пройдет 30 мая в кинотеатре "Художественный" в Москве. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе кинотеатра в четверг.

"30 мая в кинотеатре "Художественный" пройдет российская премьера фильма Джузеппе Торнаторе "Эннио. Маэстро", посвященного жизни и творчеству одного из самых признанных композиторов современности - Эннио Морриконе. Билеты можно приобрести на сайте кинотеатра", - рассказал собеседник агентства.

Фильм будет демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

"За свою более чем 70-летнюю карьеру Морриконе написал порядка 500 саундтреков к кино и телевидению и продал более 70 млнпластинок. В 2007 году он получил почетный "Оскар" "за великолепный и многогранный вклад в искусство киномузыки", а в 2016-м - еще один "Оскар" за музыку к фильму "Омерзительная восьмерка" Квентина Тарантино", - добавили в пресс-службе.

Съемки фильма длились пять лет, в течение которых Джузеппе Торнаторе путешествовал по миру, записывая интервью с Бернардо Бертолуччи, Квентином Тарантино, Вонгом Кар Ваем, Клинтом Иствудом, Джоном Уильямсом, Хансом Циммером и многими другими режиссерами и музыкантами, работавшими с Морриконе. Интервью перемежаются с фрагментами из частной жизни музыканта, записями известных мировых концертных турне, историями знаменитых друзей и коллег, а также ранее не публиковавшимися архивными кадрами.

"Эннио" Джузеппе Торнаторе" - блестящий документальный биопик о, вероятно, самом великом композиторе в истории кино, которого называют родоначальником жанра, а Квентин Тарантино ставит в один ряд с Моцартом, Шубертом и Бетховеном. В фильме Морриконе предстает не только соавтором великих киномастеров, неутомимым трудоголиком, чародеем запоминающихся мелодий (сам он недолюбливал мелодизм и не очень понимал, чем так хороши принесшие ему успех саундтреки к ранним фильмам Серджо Леоне), но настоящим авангардистом, смело вводившим в музыкальную ткань посторонние звуки, и как никто умевшим рисовать портреты киноперсонажей при помощи звука", - рассказал художественный директор кинотеатра Стас Тыркин.