Войти в почту

Режиссер Федорченко назвал прокат западных фильмов без лицензии мародерством

Представители киноиндустрии на Урале осудили "принудительный" прокат фильмов ушедших из России компаний. В частности, отвечая на вопрос журналистов, свое отношение к сложившейся ситуации выразил режиссер, обладатель престижных кинопремий Алексей Федорченко, передает "Уралинформбюро".

Режиссер Федорченко назвал прокат западных фильмов без лицензии мародерством
© Уралинформбюро

"Конечно, это мародерство. Нельзя воровать даже в таких условиях. Должна быть система господдержки кинотеатров. Не от хорошей жизни они этим занимаются. Они пытаются выжить. Если не будет внедрено какой-то государственной программы, большинство кинотеатров в течение нескольких месяцев просто закроется", – заявил он.

Позицию кинематографиста поддержала генпродюсер Свердловской киностудии Ольга Ерофеева-Муравьева. "Я считаю, что это неправильно. Если мы говорим про закон, то нужно его исполнять, даже если не хочется".

Стоит отметить, кинотеатры Екатеринбурга показывают фильмы покинувших рынок иностранных компаний, в частности, зарубежные премьеры доступны к просмотру в кинозалах торговых центров "Пассаж" и "Гринвич".

Как сообщалось ранее, российские власти нашли способ оставить фильмы и музыку ушедших с рынка медиакомпаний. Для этого в Гражданский кодекс внесут дополнение о принудительной лицензии на интеллектуальную собственность.

Алексей Федорченко – известный российский режиссер, сценарист. Много работает в жанре мокюментари. Наиболее известные его фильмы "Первые на Луне", "Ангелы революции", "Война Анны", "Последняя "Милая Болгария". Обладатель кинопремий "Ника" и "Золотой Орел". Членом Союза кинематографистов России, гильдии кинорежиссеров России и КиноСоюза.