Войти в почту

«20 лет по дороге с друзьями» прошагали артисты и педагоги студии «Изумрудный город» в Вологде

Коллектив Городского Дворцы культуры отметил юбилейную дату большим концертом, который накануне прошел на сцене Вологодского драматического театра.

«20 лет по дороге с друзьями» прошагали артисты и педагоги студии «Изумрудный город» в Вологде
© Вологда.рф

Вокально-театральную студию «Изумрудный город» создали в 2002 году Елена Казьмина и Людмила Иванова. С 2007 года носит звание «Образцовый художественный коллектив». Сейчас в коллективе занимаются более 170 детей разных возрастных групп. На занятиях ребята учатся актерскому мастерству, сценической речи, пластике, хореографии, акробатике, вокалу, развитию голоса и речи.

К 20-летию коллектив подготовил спектакль «По дороге с друзьями» по сказке А. М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

«В постановке принимали участие все наши ребята, за исключением дошкольников. Они участвовали в концертных номерах. Недавно Союз театральных деятелей Краснодарского края пригласил нас на конкурс в Анапу, который пройдет в сентябре. Мы повезем либо этот спектакль, либо "Хитрую историю", которая уже взяла Гран-при Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества "Московское время" в январе этого года», — рассказала режиссер-постановщик Елена Казьмина.

Занятия студии «Изумрудный город» проходят в разных филиалах: в Городском Дворце культуры, в ДК льнокомбината и на ул. Ильюшина, 11а. У вологжанки Алёны Бачуриной в студии занимаются трое детей. Все они выступали в юбилейном концерте.

«150 детей на сцене и порядка 600 зрителей в зале. Недели и месяцы подготовки, пошив костюмов и работа над реквизитом, репетиции-репетиции-репетиции без праздников и выходных, волнения, переживания… Но всё это было не напрасно! На сцене драмтеатра отметил свой 20-летний юбилей замечательный коллектив — Вокально-театральная студия "Изумрудный город". Спасибо педагогам за их колоссальный труд, за этот незабываемый вечер и за неоценимый вклад в наших детей!» — сказала мама юных артистов.

За 20 лет коллектив подготовил множество концертных программ, театрализованных представлений, но основным направлением деятельности стала постановка музыкальных спектаклей. В исполнении участников студии зрители могут увидеть такие работы, как «Золотой ключик», «Дюймовочка», «Я хочу, чтобы не было больше войны!», «По дороге с друзьями», «Федорино горе», «Золушка», «Хитрая история», «О многих шестиногих», «Зайка-выдумщик», «Кошкин дом», «Это — Русь».

Вокально-театральная студия «Изумрудный город» — обладатель большого количества наград различных фестивалей и конкурсов.