Войти в почту

Участниками Первого конкурса им. Рахманинова станут музыканты из 10 стран

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Организаторы Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В.Рахманинова, который впервые пройдет с 14 по 27 июня в Москве, в пятницу определили участников смотра, ими стали музыканты из 10 стран. Об этом сообщила пресс-служба конкурса.

"Участниками Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В.Рахманинова стали музыканты из России, Белоруссии, Великобритании, Италии, Франции, Германии, Словении, Китая, Сингапура и Бразилии. Некоторые из них уже успели заявить о себе, выступая на различных музыкальных конкурсах и прославленных площадках", - отметили в оргкомитете.

Среди отобранных 25 пианистов, 24 дирижера и 12 композиторов. Всего на участие в смотре поступило 529 заявок из 33 стран мира. К участию приглашались пианисты в возрасте от 16 до 32 лет включительно, дирижеры не старше 45 лет. По специальности "Композиция" не было возрастных ограничений.

Как отметил художественный руководитель конкурса, народный артист России Денис Мацуев, "жюри проделало небывалую работу". "Было такое количество прекрасных, очень сильных заявок, что процесс отбора оказался как никогда сложным и даже немного затянулся. В итоге, у пианистов мы все же не смогли прийти к однозначному мнению и единогласно решили увеличить число участников до 25 человек", - привели его слова в пресс-службе.

Одновременно с этим, организаторы объявили членов жюри конкурса, это известные артисты, композиторы и педагоги из России, Белоруссии, Армении, Великобритании, Испании, Италии, Германии, Бельгии, США, Австралии, Японии, Китая и Вьетнама. Так, в жюри по специальности "Фортепиано" под председательством Мацуева вошли Борис Березовский, Владимир Виардо, Фредерик Кемпф, Лю Ши Кунь, Максим Могилевский, Владимир Овчинников, Валерий Пясецкий, Та Куан Донг, Владимир Тропп. Участников дирижерской специальности, где жюри возглавляет худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, оценивают Сесар Альварес, Кристиан Кнапп, Тао Линь, Фабио Мастранджело, Валерий Полянский, Джордж Пехливанян, Александр Сладковский, Владимир Федосеев, Кристофер Чен. Конкурс композиторов возглавляет народный артист России Александр Чайковский, с ним работают Юрий Башмет, Валерий Воронов, Ацухико Гондаи, Куан До Хонг, Михаил Кокжаев, Александр Радвилович, Алексей Рыбников.

Конкурс учрежден в преддверии 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году. Предполагается, что смотр будет проводиться раз в четыре года.