Войти в почту

Большой детский хор им. Попова отметит 50-летие вместе с Лещенко и Долиной

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Лев Лещенко, Лариса Долина, Григорий Гладков, Маргарита Суханкина и другие певцы, композиторы, поэты-песенники в воскресенье поздравят Большой детский хор имени В. С. Попова с 50-летием. Концерт пройдет на сцене Государственного Кремлевского дворца, сообщила пресс-служба коллектива.

Хор отметил 50-летие в 2020 году, однако масштабное празднование пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.

"В этот вечер на сцене соберутся солисты и воспитанники хора за всю историю его существования, а также те, кто писал для них песни и выступал вместе с ними", - рассказали организаторы.

В программу войдут "визитные карточки" Большого детского хора, среди которых "Крылатые качели", "Прекрасное далеко", "От улыбки", "Вместе весело шагать", "Голубой вагон", "Кто пасется на лугу", "Дикая собака Динго", "Беловежская пуща", "Сколько нас", написанные Евгением Крылатовым, Владимиром Шаинским, Александрой Пахмутовой, Олегом Хромушкиным.

Музыкальное национальное достояние

Хор создали в 1970 году в Москве при детской редакции Государственного комитета по телевидению и радиовещанию. Организовал и возглавил коллектив дирижер, педагог и хормейстер Виктор Попов. У истоков также стояли хормейстеры Татьяна Анофриева и Ирина Кулешова. Первый концерт коллектива состоялся 4 ноября 1970 года в телецентре "Останкино".

Большой детский хор объединяет около 200 воспитанников. Это и дошкольники пяти-шести лет, занимающиеся в подготовительной группе, и дети от семи до 18 лет, составляющие основные группы - младшую, среднюю и старшую.

Нынешний художественный руководитель и главный дирижер коллектива Анатолий Кисляков считает Большой детский хор "национальным достоянием России".

"Хор высочайшего исполнительского уровня, с огромной работоспособностью, который достиг популярности за считанные годы благодаря таланту своего основателя Виктора Сергеевича Попова. С середины 70-х годов вся страна писала солистам хора мешки писем. Особенно после "Песни года", в которой традиционно выступал Детский хор. За 20 лет своего существования при СССР Детский хор оставил в фонде Гостелерадио примерно 3 тыс. записей: каждую неделю хор проводил четырехчасовую студийную запись. И это не считая репетиций, разучивания сочинений, концертной и гастрольной деятельности", - пояснил он.