Войти в почту

Представитель МИД России Захарова оценила победу украинской группы на «Евровидении»

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова оценила победу Украины на конкурсе «Евровидение – 2022». Мнением она поделилась в своём Telegram-канале.

Представитель МИД России Захарова оценила победу украинской группы на «Евровидении»
© runews24.ru

Захарова написала: «Национальные костюмы и музыкальные инструменты, две Бабы Яги на струнных, брейк-данс и кричалки про Азовсталь. Европа аплодирует стоя. Занавес». Как считает представитель внешнеполитического ведомства России, картина случившегося была бы неполной без победы Украины.

Группа Kalush Orchestra c песней Stefania победила в финале музыкального конкурса. Он проводился в итальянском Турине. Украинские музыканты получили 631 балл. В конце выступления один из артистов группы обратился с просьбой помочь Украине, тем самым нарушил правило «Евровидения» о запрете политических высказываний. Но организаторы музыкального конкурса посчитали иначе, они назвали это «гуманитарным жестом» Украины

первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко отметила, что победа украинской группы несправедлива и является политической. По её мнению, «Евровидение» давно уже не песенный конкурс.