Войти в почту

Слуцкий: «Евровидение» окончательно превратилось в филиал политбалагана Брюсселя

Песенный конкурс «Евровидение» продвигает не культурные ценности, а двойные стандарты Запада. Такое мнение высказал председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид СлуцкийДПР) в своем Telegram-канале.

Слуцкий: «Евровидение» окончательно превратилось в филиал политбалагана Брюсселя
© Парламентская газета

Депутат считает, что «Евровидение» окончательно превратилось в филиал политбалагана Брюсселя. «Сколько нам рассказывали про то, что конкурс «вне политики»? И вот последний из них очень точно расставил все точки над «ё» и показал, что «Евровидение» было и есть инструментом продвижения далеко не «культурных ценностей», а все тех же европейских двойных стандартов и однобоких подходов», — отметил он.

Слуцкий напомнил, что победившая 14 мая в конкурсе украинская группа Kalush Orchestra набрала 631 балл, из которых 439 балла обеспечили голоса зрителей, и лишь 192 балла присудили Национальные жюри разных стран. Наивысший балл (12) Украине дали жюри только пять восточноевропейских государств: Польша, Молдова, Латвия, Румыния и Литва, отметил депутат.

По словам Слуцкого, задолго до финала конкурса все СМИ предсказывали победу украинских музыкантов, учитывая геополитическую обстановку.

Депутат обратил внимание, что после победы украинцев последователи «неполитические» поздравления от «больших любителей» молодежной музыки — председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, председателя ЕС Шарля Мишеля и британского премьера Бориса Джонсона. «В общем, целый парад «геополитических игроков»», — написал Слуцкий.

«Вопрос теперь: жалеете ли вы, что Россия перестала быть участницей этого шабаша? Лично я — ни разу», — заключил он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отозвалась об итогах конкурса. По ее мнению, без победы на Евровидении картина случившегося с Украиной была бы не полной. «Национальные костюмы и музыкальные инструменты, две Бабы-яги на струнных, брейк-данс и кричалки про Азов-сталь. Европа аплодирует стоя. Занавес», — написала она.