Войти в почту

Евровидение-2023 пройдет на «Азовстали»

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал сделать все, чтобы конкурс «Евровидение» однажды прошел в Мариуполе. Ранее стало известно, что победу на «Евровидении-2022» в итальянском Турине по итогам зрительского голосования одержала украинская Группа «Kalush Orchestra».

Евровидение-2023 пройдет на «Азовстали»
© Свободная пресса

Украинский лидер поздравил музыкантов и заявил, что «мужество украинцев поражает мир, а музыка покоряет Европу». Зеленский напомнил, что Украина в третий раз будет принимать у себя Евровидение, и выразил надежду, что представители Украины снова завоюют награду.

«Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей Евровидения принимал украинский Мариуполь. Свободный, мирный, отстроенный», — подчеркнул он.

Серьезно? Интересно, много ли городов останется под контролем украинской власти через год? Чем вообще думали организаторы, отдавая победу Украине? Или это просто очередной способ ее поддержки?

— Просто для Запада это ещё один информационный повод поговорить об Украине, помахать прапором перед телекамерами, — убежден политолог Александр Дудчак.

— И повод Киеву сказать своим подконтрольным гражданам - «Весь мир с нами».

«СП»: — А чем думали, отдавая право проведения конкурса стране в состоянии активного конфликта? Как на Западе это вообще видят? Кто туда поедет вообще? Или его перенесут в Польшу, но типа будет считаться, что организатор Украина?

— Для Украины планирование на год – это загоризонтный уровень. Совершенно не важно – что и как будет через год. Сегодня есть политические задачи и их решают имеющимися возможностями. А если в Киеве, как столице нацистской Украины к тому времени уже не будет возможности провести Евровидение, так и это будет отличным поводом для антироссийской пропаганды.

«СП»: — Зеленский пообещал провести «Евровидение» в Мариуполе. Как он это себе представляет? Или ключевое слово «однажды»? Это голая пропаганда? В это кто-то способен поверить?

— Даже обсуждать не стоит этот бред. Они знают, что они врут, все, кому адресованы эти слова, тоже знают, что они врут.

«СП»: — Где реально мог бы пройти конкурс, если проводить его на Украине?

— Сегодня во многих местах можно было бы провести. В Киеве, во Львове. Но, кто согласился бы поехать даже сейчас? Такие мероприятия требуют планирования и подготовки. А что и как можно планировать в отношении Украины?

«СП»: — Насколько, по-вашему, все это подрывает престиж и авторитет мероприятия? Или там клейма негде ставить? Может ли это привести к тому, что страны начнут отказываться от участия в нем?

— Авторитет и Евровидение – не сочетаемые слова. Победа на конкурсе полученная справедливо, за качество музыкального произведения и исполнения – крайне редкое явление для Евровидения. В основном, победа обеспечивается политической целесообразностью – как в случаях с Украиной, или с той же целесообразностью, но в пропаганде ЛГБТ-идей и прочей мерзости. В том, что Россия не участвовала, – намного больше позитива для самой России. Это конкурс вырожденцев давно отжил своё. Странам, где поддерживаются традиционные, консервативные взгляды на человека, семью, развитие общества, давно стоило бы отказаться от участия в нём.

— Поскольку победа Украины на этом якобы неполитическом конкурсе была абсолютно политическим явлением, то и заявление Зеленского находятся в таком же ключе, — считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Лариса Шеслер.

— Ему необходимо подчеркнуть, что это была победа Украины над Россией, и обязательно упомянуть в этом контексте Мариуполь. Преступная банда «Азова» *, фактически ставшая виновником уничтожения города, должна выглядеть жертвой жестоких русских, а город Мариуполь украинская власть хочет сделать символом борьбы с Россией.

«СП»: — Где реально они собираются проводить конкурс?

— Никто в Киеве сейчас реально не планирует ничего, что должно произойти в следующем году, но и на три будущие месяца. Все прекрасно понимают, что невозможно предсказать положение Украины в самом ближайшем будущем, и, скорее всего, планы провести Евровидение на Украине – это всего лишь одно из проявлений очередной антироссийской кампании.

«СП»: — Будет ли вообще он проводиться? Или Зе и его команда на полном серьезе просто скажут, что хотят провести его в одном из освобожденных городов, но пока не имеют возможности это сделать, так что конкурс будет отменен?

— Надеюсь, что через год проведение конкурса Евровидение на Украине будет невозможно из-за отсутствия городов, которые будут находиться под контролем нынешнего киевского режима. В самом лучшем случае, конкурс перенесут в Варшаву, в город, где будет находиться «правительство Украины в изгнании».

«СП»: — Зеленский напомнил, что Киев в третий раз будет принимать у себя международное мероприятие. Он выразил надежду, что представители Украины снова завоюют награду. Может, уже просто без конкурса отдавать победу Украине? До такого может дойти? Насколько, по-вашему, все это подрывает престиж и авторитет мероприятия?

— Если мы посмотрим, когда отдавали победу на Евровидении Украине, то совершенно очевиден политический подтекст этих побед. В 2003 году победу получила Руслана, которую готовили, как символ победы первого «Майдана» в 2004 году. И она успешно отыграла свою роль. В 2016 году победу отдали Джамале с ее песней на тему крымских татар, и это тоже был абсолютно антироссийский демарш с напоминанием европейской публике о «захвате Крыма Россией». Сегодня, когда антироссийская истерия в Европе достигла апогея, победа украинской группы на Евровидении была предопределена.

У Евровидения своя специальная роль. Этот конкурс настойчиво и планомерно решает политические задачи или задачи по продвижение «европейских ценностей»: толерантности к гомосексуализму, пропаганде нетрадиционной ориентации и трансгендеров. Времена, когда на этом конкурсе можно было действительно услышать красивые песни и хорошие голоса, давно ушли.

— Победу Украине на Евровидении принесли не какие-то невнятные селюки на сцене, а катакомбные нацисты с «Азовстали», — уверен член политсовета партии «Другая Россия Э.В. Лимонова» ** Андрей Милюк.

— В пользу которых была речь после песни. Ради чего всё и затевалось. С чем и поздравим украинскую сторону: выиграть Евровидение и проиграть боевые действия.

Слава богу, Россия не участвовала в этом позоре, европейские «партнеры» не дали потерять лицо. Слава богу, внимание российских зрителей приковано к по-настоящему важным вещам, не к второсортному конкурсу из прошлой исторической эпохи.

С большой долей вероятности, никакого Евровидения больше не будет. Мир вступает в суровое время череды локальных войн, множества войн, и нет никаких гарантий, что Европа останется в стороне. Достаточно самого небольшого возмущения равновесия, и страны НАТО будут в открытую сражаться против России, не ограничиваясь прокси-войной. Территории Украины и Молдавии станут местом, где не действует 5-я статья устава НАТО, и Польша с Румынией, уже не таясь, будут посылать своих военных на поля сражений против русских солдат — не отдельные инструкторы, но целые подразделения под прикрытием авиации и артиллерии.

Зеленский мог с тем же успехом пообещать провести конкурс в Москве: никто не знает, что будет через год, будет ли кому-то дело до Евровидения. Да и кто через год вспомнит его слова? Никаких выступлений в Мариуполе, конкурсанты будут разъезжать по ближним тылам и раздавать концерты, чтобы поддержать солдат. Солдаты будут хватать за ноги полуголых певиц, а гримерки превратятся в передвижные бордели для офицерского состава.

Вот такое будущее перед глазами конкурсной бюрократии, потому Украине позволяют делать, что ей захочется — это «дембельский аккорд» Евровидения. Один-два сезона, и никто не вспомнит о конкурсе, как не помнят сейчас о том, что в 2017 году украинцы агитировали за Евровидение в Севастополе. Конечно же, отвоеванном обратно в состав Украины. Безумные времена были!

Сама эстетика китча и пошлости окажется невостребованной в новую эпоху. Очень неудачное время для размалеванных певцов-однодневок. Суровые военные песни и новый дадизм — вот что нас ждет. Воспевать войну будут так же страстно, как и обличать ее безумие.

* Изображения шевронов батальона (полка) «Азов» признано экстремистским решением Фрунзенского районного суда г. Владимира 30.11.2015 и внесено в Федеральный список экстремистских материалов под п. 3269.

** Организация не зарегистрирована Минюстом России.