Войти в почту

7 исторических фильмов для расширения кругозора

Что может быть интереснее, чем перенестись в прошлое и стать свидетелями событий, которые определили историю? И поскольку машину времени пока не изобрели, нам приходится довольствоваться историческими фильмами. Они зрелищные, драматичные, цепляющие. Особенно, если за работу берутся талантливые режиссёры. Мы подобрали для вас 7 исторических фильмов — лучших в своём жанре! Они помогут расширить ваш кругозор. Военные картины в расчёт не берём — это отдельный жанр.

7 исторических фильмов для расширения кругозора
© Mainstyle

Фильм Храброе сердце, 1995 Кадр из фильма «Храброе сердце», 1995

«Храброе сердце», 1995

Историческая драма Мэла Гибсона (он же сыграл главную роль), рассказывающая о борьбе Шотландии за независимость против английского господства. Фильм был выдвинут на 10 номинаций премии «Оскар», получил 5 из них, включая премию «Лучший фильм». Действие сюжета начинается в 1280 году. Уильям Уоллес рано лишился отца (он погиб от рук англичан), его воспитанием занимался дядя Оргайл. Уильям получил прекрасное образование в Европе и вернулся на родину, будучи совсем взрослым. Все, о чем мечтает Уильям — завести семью и жить мирной жизнью. Но невесту Уильяма убили англичане... Теперь мужчиной движет только месть. Уильям раз за разом поднимает восстания, одно успешнее другого, чтобы отомстить за свою семью и невесту.

Фильм Елизавета, 1998Кадр из фильма «Елизавета», 1998

«Елизавета», 1998

Историческая драма о королеве Англии Елизавете I с Кейт Бланшетт в главной роли. Англия, 1553 год, Генрих VIII умер. Королева Мария, его старшая дочь, не может иметь детей. Католики опасаются, что на престол взойдет её сводная сестра, юная Елизавета. Так и произошло. Елизавета рассталась с праздной и беззаботной жизнью во имя могущества и единства Англии. Но готовится мятеж... Папа римский, герцог Норфолк и другие вельможи собираются свергнуть Елизавету, чтобы возвести на престол Марию Шотландскую — незаконную дочь Генриха. Заговор был раскрыт, виновных казнили, а Елизавета продолжила править.

Фильм Гладиатор, 2000Кадр из фильма «Гладиатор», 2000

«Гладиатор», 2000

Пеплум Ридли Скотта, награждённый пятью премиями «Оскар». Рассел Кроу безукоризненно сыграл роль великого полководца Максимуса, равного которому не было во всей римской империи. Он был настолько великим военачальником, что солдаты готовы были последовать за ним на край земли. Но Максимуса предали... Коммод, сын Марка Аврелия, узнав о желании отца, сделать Максимуса своим приемником и вернуть власть народу, расправляется со своим отцом, семьёй полководца и пытается уничтожить его самого. Но Максимуса не так легко убить... Он возвращается в Рим в качестве раба, который участвует в гладиаторских поединках. Но и тут ему нет равных.

Фильм Александр, 2004Кадр из фильма «Александр», 2004

«Александр», 2004

Биографическая драма Оливера Стоуна о жизни и смерти великого полководца Александра Македонского. Удивительно, но являясь классикой Голливуда, фильм получил 6 номинаций в категории «Золотая малина». В основу картины легли записи одного из ближайших друзей Александра Македонского, его телохранителя и военачальника армии Птолемея Лага (позже он стал царём Египта). Александр прожил всего 32 года, но за 12 лет своего правления завоевал практически весь мир, который был тогда известен. Александр первым вступил на землю древней Индии, о которой мечтал с детства, слушая мифы и легенды о Трое, Ахиллесе и Геракле.

Фильм Герцогиня, 2008Кадр из фильма «Герцогиня», 2008

«Герцогиня», 2008

Историческая драма о несчастливой судьбе герцогини Джорджианы Кавендиш. Она была невероятно красива, остроумна, взбалмошна, своенравна и обаятельна, из-за чего снискала определённое уважение в обществе. Но Джорджиана совершенно не умела себя вести, увлекалась алкоголем, азартными играми и была чересчур экстравагантна, из-за чего постоянно становилась посмешищем на светских мероприятиях. Рано выйдя замуж за человека, который её совершенно не любил, герцогиня ударилась в поиски настоящей любви, что в конечном итоге, погубило её…

Фильм Король говорит!, 2010Кадр из фильма «Король говорит!», 2010

«Король говорит!», 2010

1925 год. Гергцог Йоркский, Альберт Фредерик Артур Георг, выступает перед зрителями на стадионе «Уэмбли» с заключительной речью на Британской имперской выставке. Это выступление получилось кошмарным... Альберт страдал от заикания, поэтому речь была непонятной для большинства слушателей. Следующие 10 лет Альберт и его родственники пытаются решить проблемы с заиканием, обращаясь к разным логопедам, но всё тщетно. Супруга Альберта не могла оставить его один на один с недугом и нашла малоизвестного специалиста из Австралии Лайонела Лога, который владел особенной методикой. В результате кропотливой работы Альберт всё-таки обрёл свой голос, а заодно уверенность и силу, чтобы стать королём.

Фильм 12 лет рабства, 2013Кадр из фильма «12 лет рабства», 2013

«12 лет рабства», 2013

Экранизация одноимённой автобиографии Соломона Нортапа, получившая Оскар в категории «Лучший фильм года», а также множество других престижных наград. 1841 год, штат Нью-Йорк. Соломон Нортап — свободный чернокожий человек, талантливый музыкант. Вместе со своей семьёй мужчина едет на гастроли в Вашингтон. Выступление было удачным, но для Соломона оно обернулось настоящим кошмаром... Мужчину похитили, сделали рабом и в течение 12 лет он кочевал от одной семьи в другую, пока не нашел спасение и не вернулся к своей семье.

Источник фото: Архивы пресс-служб

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10