Войти в почту

Гран-при ХХХ фестиваля "Виват кино России!" присудили фильму "Непослушник"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая. /ТАСС/. Гран-при ХХХ Всероссийского фестиваля "Виват кино России!" присужден фильму "Непослушник" московского режиссера Владимира Котта, который получил и приз "За лучшую режиссуру". Торжественная церемония вручения наград прошла в воскресенье в Молодежном театре на Фонтанке.

"Я всегда считал себя глубоким и тяжелым режиссером, снимал авторское кино, но вот остался без работы и сдуру согласился снять комедию. В результате я получаю приз как лучший режиссер и впервые мой фильм заработал кучу денег. Я понял, что кино должно трогать души, а не вгонять в тоску. И теперь я обеспечен работой, потому что через полтора месяца буду снимать фильм "Непослушник-2", - такую речь произнес режиссер по случаю своего успеха. За участие в этом же фильме награду - первую в своей актерской карьере - получил исполнитель главной роли Виктор Хориняк.

Жюри под председательством народного артиста России Игоря Клебанова назвала лучшим кинооператором Александра Носовского за его работу в фильме "Отель". Эта же картина - режиссерский дебют известного актера Александра Балуева - завоевала "Приз прессы".

За лучшую женскую роль приз получила Настасья Кербенген, исполнившая роль фрау Марии Шиллер в военной картине Игоря Угольникова "Учености плоды". Этому фильму присужден "Приз зрительских симпатий".

Приз "Признание"

Приз дирекции кинофестиваля "Признание" за создание впечатляющей галереи женских образов на экране присужден народной артистке России Ларисе Лужиной, снявшейся более чем в ста фильмах.

"Моя родина - Нарвский проспект, там я родилась, там я пережила всю блокаду. Низкий поклон фестивалю "Виват кино России!" за то, что он каждый раз дарит мне счастье встречаться с моим детством, с самыми тяжелыми годами моей жизни, когда все остались в Ленинграде, и только мы с мамой выжили". Приз своей коллеге вручил артист Валерий Баринов, высоко отозвавшийся о таланте и душевных качествах этой актрисы.

Телесериалы: "Народный рейтинг"

По итогам зрительского голосования "Народный рейтинг", проводимого среди киносериалов, лучшим сериалом года названа "Седьмая симфония" режиссера Владимира Котта. Вручая ему награду, мэтр отечественного кино народный артист России Александр Прошкин сказал: "Это глубокая, серьезная картина, чрезвычайно важная и для всех нас, питерцев, а я душой питерец по-прежнему, и для всех тех, кто вообще задумывается о прошлом, а главное о будущем нашей страны. Эта картина сделана большим мастером и с огромным сердцем".

Лучшей мужской ролью большинством зрительских голосов названа работа Алексея Гуськова, создавшего образ блокадного дирижера Карла Элиасберга в сериале "Седьмая симфония".

За лучшую женскую роль премию получила актриса Елена Панова, сыгравшая главную роль в сериале "Спросите медсестру". Актриса сообщила, что у этого сериала будет продолжение, и она приглашена принять участие в новых сериях.

О кинофестивале

Фестиваль подтвердил свое реноме народного кинопраздника, любимого горожанами разных поколений. За пять дней на нем прошло 63 бесплатных показа, собравшего в шести кинотеатрах города более 11 тысяч человек. А всего за свою тридцатилетнюю историю "Виват" охватил своими показами почти 2,5 миллиона зрителей.

В нынешнем году одним из важных его событий стало 350-летие со дня рождения Петра Великого. Этой дате был посвящен специальный кинопоказ "Медный всадник". И сам праздник начался с Петровской киноассамблеи в Петропавловской крепости, откуда берет начало история града Петрова.